Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Челябинская область прочно стоит на рельсах экономического подъема

УрБК, Челябинск, 27.02.2008. Челябинская область прочно стоит на рельсах экономического подъема. Рост промышленного производства более чем в полтора раза опережает общероссийские темпы. Валовой региональный продукт вырос на 11,5%, а с 2000 года — почти на 75%, и это дает уверенность на его удвоение уже в будущем, а не в 2010 году. Об этом заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин в своем ежегодном послании по итогам социально-экономического развития в 2007 году и задачах на 2008 год Как отметил глава региона, объемы ВРП увеличились практически во всех городах и районах, за исключением Чебаркуля, Касли, Карталинского района, которым необходимо определить меры по наращиванию выпуска промышленной продукции и оказанию услуг населению.

Основной рост экономики достигнут за счет модернизации производства и ввода новых мощностей, эффективной инвестиционной политики и диверсификации реального сектора. Существенно повлияли на конечный итог повышение качества продукции и рост производительности труда. В промышленности производительность труда выросла с начала 2004 года практически вдвое.

«Высокая динамика экономического подъема отмечена по всем отраслям, включая черную и цветную металлургию, транспорт, легкую промышленность, связь, энергетику. Наибольший рост достигнут в машиностроении. Здесь в полтора раза увеличилось производство автомашин, тракторов, электрооборудования. Вместе с тем, это лишь часть потенциальной мощности наших машиностроительных и оборонных предприятий», — подчеркнул П. Сумин.

Другие материалы по теме: