«КоммерсантЪ-Урал» и Анна Моторина сообщают: «ММВБ оцинковали. Челябинский цинковый завод начал торги на новой площадке»

Акции ОАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ) начинают торговаться на фондовой бирже ММВБ. Это уже третья площадка, на которую выходит ЧЦЗ, после Лондонской биржи и РТС. Аналитики отмечают, что высокого роста акций ЧЦЗ в ближайшее время ждать не стоит, поскольку конъюнктура рынка цинка в настоящее не является благоприятной.

Как говорится в официальном сообщении ЧЦЗ, бумаги компании допущены к торгам на ЗАО «ФБ ММВБ» без прохождения процедуры листинга посредством включения в перечень внесписочных бумаг ММВБ. «Таким образом, у инвесторов добавилась еще одна площадка, на которой можно купить и продать акции завода. В настоящее время мы делаем все, чтобы войти в котировальный список ММВБ», — подчеркнула менеджер по связям с инвесторами Челябинского цинкового завода Татьяна Красноусова. Она также добавила, что торговля на ММВБ позволит повысить ликвидность компании.

Новость о начале торговли на ММВБ аналитики приветствовали. Так, по мнению аналитика по металлургии ИК «Юникредит-Атон» Марата Габитова, поскольку объемы торгов на ММВБ в несколько раз превышают объемы РТС, торговля на новой площадке позитивно повлияет на котировки стоимость компании. «Акции Челябинского цинкового завода даже при самых пессимистичных прогнозах сейчас выглядят весьма дешево», — считает господин Габитов, отмечая при этом, что рынок уже отреагировал на эту новость — акции компании выросли на 3%. С ним соглашается и директор аналитического департамента ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев: «На сегодняшний день ЧЦЗ недооценен по отношению к компаниям-аналогам. Но для частных инвесторов в силу низкой капитализации компании акции могут оказаться неинтересны».

Другие материалы по теме: