В Ашинском районе из-за схода снежной лавины было остановлено движение поездов

УрБК, Аша (Челябинская область), 29.02.2008. Вчера около двух часов дня из-за неблагоприятных метеорологических условий в горно-заводской зоне нашей области произошло чрезвычайное происшествие в Аше.

В связи обильными выпавшими вчера осадками в виде мокрого снега — в горно-заводской зоне области они составили не менее 25-ти сантиметров — сложилась неблагоприятная обстановка на автомобильных дорогах, ведущих в Златоуст, Сатку, Усть-Катав, Катав-Ивановск и Ашинский район.

Возникла угроза затора на дорогах, был затруднен проезд на 1573-1608 километрах автодороги Москва – Челябинск, и в результате образовался затор в количестве 800 грузовых и легковых автомобилей.

В связи с этим в Центре управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Челябинской области была организована работа оперативного штаба.

Кроме того, 28 февраля в 22-47 на железнодорожном перегоне Аша — Миньяр перед въездом в туннель в 1 км от Аши на движущийся по нечетной стороне пассажирский поезд № 73 «Новосибирск–Воронеж» сошла снежная лавина объемом примерно 1200 м3. В его состав входило 17 вагонов, в которых ехали 478 пассажиров. В результате в нескольких пассажирских вагонах были выбиты стекла, повреждена передняя часть локомотива. 42-летний машинист поезда получил повреждения ног, незначительные порезы от стекла и был госпитализирован в районную больницу. От схода лавины произошел также обрыв контактной линии по нечетной стороне путей.

На месте аварии всю ночь работала оперативная группа под руководством начальника ОГПС-15 полковника вн. службы Вячеслава Попко, был привлечен местный вспомогательный поезд.

В 01-15 поезд уже был освобожден от снега и направлен в Ашу. В 01-20 движение поездов по четной стороне на восток было возобновлено. В 02-30 в поезде № 73 заменили стекла, и он ушел по маршруту следования. В 03-38 в районе 1732 км, в пяти километрах от первого схода, произошел сход второй лавины — объемом 240 м3. В 05-34 этот завал был расчищен.

В 05-12 в районе 1751 км произошел сход 3-й лавины, объемом 150 м3. В 06-13 завалы полностью расчищены, движение поездов на перегоне Кропачево — Аша восстановлено. По состоянию на сегодняшнее утро: на автодороге Москва — Челябинск ведется расчистка снежного завала длиной 50 метров. Остальные участки автомобильных дорог уже находятся в проезжем состоянии. Всего на ликвидацию этой ЧС природного характера было задействовано 113 человек и 80 единиц техники, в том числе 29 сотрудников противопожарной службы Ашинского района и 9 единиц пожарной техники. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области.

Другие материалы по теме: