Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: 25% почвы Челябинской области превышает допустимые нормы содержания солей тяжелых металлов

УрБК, Челябинск, 07.03.2008. 25% почвы Челябинской области превышает допустимые нормы содержания солей тяжелых металлов. Об этом сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов.

«В наше Управление поступало достаточно много жалоб от населения по поводу загрязнения почвы солями тяжелых металлов. В 2005 году количество нестандартных проб почвы по такой характеристике в России составило 10%, в то время как в Челябинской области — 34%; в 2006 этот показатель по России снизился до 8%, в нашем регионе — до 19%», — отметил он.

По словам А. Семенова, это объясняется тем, что на территории региона множество металлургических предприятий, выбросы которых негативно сказываются на экологии в целом. «Сегодня на федеральном уровне планируется ужесточение природоохранного законодательства, что весьма целесообразно в сложившихся условиях», — добавил он.

Другие материалы по теме: