Эксперты: Тотальный вывод всех АО на биржу приведет к перенасыщению фондового рынка

ФСФР намерена обязать все акционерные общества выходить на биржу после трех лет работы.

«К 2012 году необходимо разработать и ввести в действие нормативные требования, обязывающие АО, включая кредитные организации, являющиеся дочерними предприятиями зарубежных компаний, осуществлять публичное размещение акций на финансовом рынке по истечении трехлетнего периода с момента организации», — приводит «КоммерсантЪ» тезисы доклада ФСФР «О мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу».

Как сказано в документе, возникновение такой обязанности должно быть обусловлено, например, «положительным заключением независимых инвестиционных экспертов о возможности эмиссии ценных бумаг такими обществами».

По мнению экспертов, стремление ФСФР сделать фондовый рынок более привлекательным приведет к обратному эффекту — к перенасыщению рынка, в результате многие бумаги могут быть переоценены в сторону понижения.

«Пока не вполне понятно, какую цель преследует ФСФР, загоняя участников рынка в столь жесткие рамки. Компании развиваются с разной интенсивностью, не всем им по плечу в течение трех лет выйти на биржи как по организационным, так и по финансовым причинам», — заявил УрБК аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

«Размещения, проведенные только для того, чтобы уложиться в отведенный срок будут малополезными как для самих компаний, так и для рынка в целом, поскольку на фоне избытка предложений, которые не найдут спроса, многие бумаги на рынке могут быть переоценены в сторону понижения. Да и российские инвесткомпании не справятся с организацией такого потока новых размещений. Возможно суть предложения в том, чтобы вынудить мелкие ОАО изменить статус и не загружать контролирующие органы работой по их отчетности и отслеживанию публикаций значимых фактов», — отметил эксперт.

«Большинство ОАО могут быть интересны только прямым инвесторам, детально изучающим их планы развития и рассчитывающим на получение значимой доли в компании. Возможно, в связи с этими мерами усилится процесс поглощения уже размещенными на биржах компаниями мелких ОАО, что позволит им повысить их капитализацию, но кардинально на привлекательности рынка данная мера не скажется», — полагает В. Сергиевский.

«Обязав все акционерные общества выходить на биржу после трех лет работы, ФСФР тем самым стремится увеличить привлекательность фондового рынка РФ в целом. Однако тотальный вывод всех АО на биржу скорее приведет к перегреву рынка, его перенасыщению», — заявил УрБК партнер консалтинговой компании ООО «Уральская финансовая компания» Александр Кравченко.

«Динамика выхода на рынок за последние годы — это единичные случаи, поэтому положительные результаты этого мероприятия, скорее всего, будут носить кратковременный характер, а затем неминуемо будет спад», — полагает эксперт.

Другие материалы по теме: