В ближайшие 3 года в районе п. Чурилово планируется построить около 800-900 тыс. кв. метров жилья

УрБК, Челябинск, 12.03.2008. В ближайшие 3 года в районе п. Чурилово планируется построить около 800-900 тыс. кв. метров жилья. Об этом сообщил глава Челябинска Михаил Юревич на сегодняшнем выездном совещании по вопросам застройки поселка Чурилово.

«Данную площадку осваивает пул самых известных строительных компаний Челябинска, что обеспечивает гарантию качества и соблюдение сроков сдачи домов. Напомню, Чурилово — экологически чистый район, расположенный вдали от промышленных зон, который выступит в качестве продолжения Трактозаводского района города вокруг Первого озера», — заявил он.

Глава города отметил, что освоение территории происходит разнонаправленными темпами: некоторые строительные компании опережают график; из общего числа застройщиков всего две компании работают с небольшим отставанием от намеченного плана.

«Сейчас цена квадратного метра здесь достаточно низкая — около 27-28 тыс. руб., спрос не так велик, поскольку построено не много домов и территория еще не благоустроена», — добавил М. Юревич.

По его мнению, покупка жилья в строящемся районе Чурилово на данный момент является выгодной с коммерческой точки зрения, так как здесь цена квадратного метра будет расти. Кроме того, в текущем году ожидается рост себестоимости строительства, которая сегодня составляет 24 тыс. руб. за квадратный метр.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрия Градобоева, уже в текущем году планируется сдать в эксплуатацию около 100 тыс. кв. метров жилья.

«В этом году «Массив» сдаст 64 тыс. квадратных метра, «МДМ» — 32 тыс. квадратных метров. На следующий год запланировано ввести в эксплуатацию порядка 200 тыс. квадратных метров жилья на этой территории», — уточнил он.

Напомним, в Чурилово осваивается 3 площадки, на территории которых действует около 7 основных компаний-застройщиков. Район предполагается обеспечить тремя детскими садами по 280 мест, школами, магазинами, поликлиникой, почтовым отделением, спортивно-оздоровительными и культурно-развлекательными комплексами и другими сопутствующими объектами. Кроме того, в прошлом году начато строительство широкой дороги, сопоставимой с автодорогой «Меридиан», а также будет продлена трамвайная линия — таким образом, будет решен вопрос транспортного сообщения.

Другие материалы по теме: