Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: Все противопаводковые мероприятия необходимо завершить в ближайшее время

УрБК, Челябинск, 13.03.2008. На областном аппаратном совещании губернатора Челябинской области Петра Сумина с главами муниципальных образований обсуждалась подготовка к пропуску паводковых вод.

С докладом выступил министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов. Он сообщил участникам совещания, что по прогнозам синоптиков паводок начнется в южных районах в начале апреля. Традиционная проблема юга области — ледовые заторы в устьях рек. В других территориях характерной особенностью является пропуск большой воды через гидротехнические сооружения. Поэтому все противопаводковые мероприятия необходимо завершить в ближайшее время: главам городов и районов предстоит проконтролировать уборку мусора из природоохранных и водоохранных зон, а также вывести с территории прошлогодний снег, чтобы предупредить подтопления подвалов домов и огородов. С 15 марта областная противопаводковая комиссия начнет проводить выездные проверки всех городов и районов, а с 18-по 19 марта пройдут областные командно-штабные учения.

По распоряжению губернатора противопаводковая комиссия уделяет большое внимание состоянию гидротехнических сооружений области и безопасному пропуску через них большой воды. В период паводка на крупных гидросооружениях вводится круглосуточное наблюдение, и дежурят бригады спасателей. Особо губернатор отметил, что в преддверии весеннего половодья необходимо отдельно отработать систему своевременного оповещения населения и поставил перед областной противопаводковой комиссией задачу — проверить в территориях все уязвимые места. «Все необходимые средства и материальные ресурсы для безопасного пропуска паводка у нас есть. Самое главное — оперативное взаимодействие всех служб и ведомств на местах, чтобы обеспечить защиту людей и материальных ценностей от стихии», — подчеркнул П. Сумин.

Другие материалы по теме: