Андрей Богатырев: Возобновление работы завода по производству оксида цинка в Челябинске положительно воспринято потребителями

На вопросы Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» отвечает исполнительный директор ООО ЧХЗ «ОКСИД» Андрей Богатырев.

— Андрей Викторович, расскажите об истории предприятия и его нынешнем положении?

— Цех по производству цинковых белил был запущен в эксплуатацию на промышленной площадке Челябинского лакокрасочного завода в 1944 году, который в свою очередь был открыт в 1942 году на базе эвакуированного Ярославского лакокрасочного завода.

Во время массовой приватизации в 90-х годах Челябинский лакокрасочный завод, как и многие другие крупные предприятия, был приватизирован по частям. В этот момент цинко-белильный цех приобрел форму арендного предприятия, затем производственного кооператива. Чуть позже он был преобразован в акционерное общество закрытого типа, в дальнейшем — ЗАО «ПКФ Оксид».

Примерно до 2005 года предприятие исправно функционировало, но в силу ряда причин, в том числе финансово-экономического характера, производство было остановлено.

Однако в 2007 году ситуация изменилась. Стратегический инвестор, имеющий большой опыт работы на химическом рынке, решил возобновить производство на Челябинской промышленной площадке.

В реконструкцию разрушенного завода были вложены значительные финансовые средства. Модернизация и технологическое перевооружение продолжается, что способствует росту качества продукции.

В компании используются современные методы управления, включающие в себя оперативное реагирование на динамку рынка, учет потребностей потребителей, логистику и прочее. Стратегически решены вопросы финансирования, сырьевой базы, а также поддержки местных органов власти.

Компания осознает свою ответственность перед обществом, реализуя ее посредством создания новых рабочих мест, повышения квалификации сотрудников, соблюдения всех экологических норм и соответствующих отчислений в бюджеты всех уровней.

— Какую продукцию производит завод в настоящий момент?

— До 1999 года нынешним Челябинским химическим заводом производились только оксид цинка, но позже возникла потребность производить также антикоррозионные пигменты на их основе.

В настоящий момент производятся три марки оксида цинка, в полной мере удовлетворяющих потребности рынка России и СНГ.

В ближайшей перспективе планируется восстановление производства различных видов пигментов.

— Насколько экологичен процесс производства?

— Наша продукция является химически устойчивым и инертным соединением — ни с чем не реагирует, в атмосферу не испаряется, а соответственно не загрязняет ее. Кроме того, на заводе не применяется никаких вредных кислот и катализаторов. Правильная постановка процесса производства позволяет нам свести к нулю влияние на окружающую среду.

Вообще говоря, цинковые белила и по сей день используются при побелке стен и потолков. За, пожалуй, более вековой срок их использования в отделочных работах не было выявлено ни одного факта вредного воздействия на человека. Наш продукт добавляют в корм животным и используют при производстве цинксодержащих витаминов.

— Кто является основными потребителями вашей продукции?

— Основными потребителями являются предприятия, в основе продукции которых заложено производство резиновых смесей. Это, прежде всего, шинная и резинотехническая промышленность. Практически все заводы являются потребителями нашей продукции. Это большая часть всего рынка сегодняшней потребности в оксиде цинка.

Другими потребителями нашей продукции являются заводы - производители керамических изделий, где оксид цинка участвует в производстве фриты.

Кроме того, цинковые белила необходимы для изготовления некоторых лекарственных препаратов, применяются в фармацевтической и парфюмерной промышленности. Продукция востребована в малых количествах в космической, радиоэлектронной и прочих отраслях.

На сегодняшний день нашими клиентами являются: нефтехимический холдинг АК «Сибур», шинный холдинг «Амтел-Фредештайн», НК «Лукойл», резинотехнические и керамические заводы от Минска до Владивостока.

— Как на сегодняшний день можно оценить конкурентную среду на рынке оксида цинка?

— На данный момент в России имеется несколько промышленных площадок, производящих оксид цинка. Помимо Челябинска, это предприятие в Ростове-на-Дону, входящее в концерн «Эмпилс» Промышленного союза «Новое Содружество», заводы в Саранске, в Дзержинские, а также в п. Юганец. Наряду с российскими производителями, на рынке присутствуют два украинских и один белорусский производитель. Общая максимальная производственная мощность всех производителей оксида цинка составляет порядка 85 000 тонн в год.

Объем годового потребления оксида цинка в России и странах СНГ на сегодняшний день составляет около 40 тыс. тонн. Мощности ООО ЧХЗ «Оксид» превышают 20 тыс. тонн товарной продукции в год. Сопоставимые мощности имеет и концерн «Эмпилс». Таким образом, можно сказать, что именно он и является нашим основным конкурентом.

Рынок производства цинковых белил очень узкий, дискретный и прозрачный с точки зрения ценообразования, от чего выигрывает потребитель, но ужесточается конкуренция.

Поэтому возобновление работы завода по производству оксида цинка в Челябинске положительно воспринято потребителями.

В отрасли существует высочайший уровень конкуренции, в связи с чем в ближайшее время на рынке смогут работать только высокоэффективные компании, действующие в строгом соответствии с законодательством, включая природоохранное, и исповедующие цивилизованные методы работы.

—Каковы преимущества ООО ЧХЗ «Оксид» перед остальными конкурентами?

— Исходное сырье — металлический цинк — производится в России всего на двух предприятиях. Это завод во Владикавказе и Челябинский цинковый завод, который располагается буквально через дорогу с ООО ЧХЗ «Оксид». Сокращение транспортных издержек вполне понятным образом сказывается на стоимости нашего продукта. Географическое положение Челябинска с этой точки зрения весьма выгодно.

Весомым преимуществом в пользу нашего предприятия является огромный опыт и деловая репутация команды, развивающей производство на нашем заводе. Наша продукция внесена в собственные технологические регламенты многих потребителей, включая таких, как НПО «Энергия», производящее космическую технику, что еще раз подчеркивает стабильное качество нашей продукции. — Расскажите о дальнейших планах предприятия и перспективах его развития.

— ЧХЗ «Оксид» ставит своей целью восстановление утерянных ранее позиций на рынке оксида цинка, основанное на предоставлении потребителям продукции высокого и стабильного качества при безупречном сервисе для клиента.

На сегодняшний день иностранные компании строят заводы на территории России, в том числе «Nokian» и «Michelin». Задача нашего предприятия — стать поставщиком этих компаний. В планах завода не только обеспечение потребностей наших традиционных потребителей, но и развитие производства пигментов, рынок которых мы оцениваем менее конкурентным и высокорентабельным.

В настоящий момент мы активно участвуем в программах по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса на региональном и государственном уровне.

Мы как раз тот сегмент бизнеса, развитие которого является одной из приоритетных государственных задач, направленных не только на повышение общего уровня благосостояния российских граждан, но и способствующей переходу экономики страны от сырьевого типа к инновационному.

Другие материалы по теме: