Губернатор Челябинской области Петр Сумин потребовал от глав городов и районов ускорить работу по созданию новых мест в детских садах

УрБК, Челябинск, 20.03.2008. Сегодняшнее заседание правительства Челябинской области открыл вопрос о реализации областной целевой программы по развитию дошкольного образования. Как сообщил в своем докладе министр образования и науки Владимир Садырин, на сегодняшний день детские сады посещают 162 400 детей, это 76% от общего числа дошкольников. В течение прошлого года в области было открыто 9 386 дополнительных мест в детских садах. Лидерами по созданию новых мест стали Кизильский и Чесменский районы, где охват детей дошкольным образованием за год вырос на 16%, превысив 80%. Самый низкий охват дошкольным образованием отмечается в Троицке (63%) и Аше (52%).

Несмотря на меры по созданию новых мест, очередность в детские сады в связи с ростом рождаемости остается большой. Сегодня очередь в детские сады составляет 41 719 детей. Только за прошлый год очередь увеличилась на 7 тыс. человек.

Особенно остро дефицит мест в детских садах ощущается в Челябинске. Здесь, по словам начальника управления образования Александра Кузнецова, в прошлом году не смогли предоставить путевки 6 200 детям. Однако на текущий год городские власти взяли на себя обязательства открыть не менее 5,5 тыс. новых мест.

В целом по области за этот год планируется открыть 15 тыс. мест в детских садах. Как отметил В. Садырин, задача достаточно напряженная, так как за предыдущие два года было открыто 16 тыс. мест.

Создавать новые места губернатор Петр Сумин рекомендовал главам городов и районов в первую очередь за счет возврата старых зданий, ранее принадлежавших системе дошкольного образования. В 300 помещениях бывших детских садов располагаются муниципальные органы власти, еще в 49 — федеральные. Решить вопрос с муниципальными учреждениями главы могут самостоятельно, а по федеральным структурам П. Сумин посоветовал готовить обращения на вновь избранного президента РФ Дмитрия Медведева, его поддержкой в этом вопросе область заручилась.

Подводя итоги обсуждения, губернатор подчеркнул, что с решением проблемы дефицита мест затягивать нельзя, пока создаются новые места, рождаемость продолжает расти еще более высокими темпами. «Главы должны лично заниматься этим вопросом. Решить проблему дефицита мест в детских садах в основном необходимо в течение ближайших трех лет», — подчеркнул П. Сумин. На эти цели глава региона готов направить дополнительные средства, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: