Губернатор Челябинской области Петр Сумин и президент Ассоциации строителей России Николай Кошман обсудили проблемы развития строительной отрасли

УрБК, Челябинск, 21.03.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с президентом Ассоциации строителей России Николаем Кошманом.

Н. Кошман рассказал губернатору о деятельности Ассоциации строителей России. Ассоциация имеет представительства во всех федеральных округах и в 56 регионах России, в том числе и в Челябинской области. Проводит активную выставочную деятельность, оказывает строительным организациям юридическую поддержку, налаживает сотрудничество с компаниями Китая, Германии, США. Ассоциация занимается разработкой нормативно-правовой и законодательной базы для развития строительной отрасли, привлечения инвестиций и внедрения новых технологий в строительстве. При поддержке Ассоциации реализуются проекты по строительству заводов по производству стекла, цемента, кирпича, пенобетона и других стройматериалов в Кемеровской, Тульской, Московской, Ленинградской областях. Компании, входящие в Ассоциацию реализуют крупные проекты в сфере развития малой энергетики, коммунальной инфраструктуры, малоэтажного строительства по всей России.

П. Сумин и Н. Кошман обсудили проблемы развития строительной отрасли и производства строительных материалов, нехватки квалифицированных кадров, законодательного регулирования строительной деятельности и лицензирования. Губернатор подчеркнул, что область, прежде всего, нуждается в строительстве цементных, стекольных заводов, заводов по производству конструкций для малоэтажного строительства. Остро ощущают нехватку строителей металлургические предприятия области, возводящие крупные промышленные объекты. Также обходимо привлечь дополнительные силы для строительства челябинского метро.

Н. Кошман предложил правительству Челябинской области заключить с Ассоциацией соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились, о том, что в мае текущего года область посетит большая делегация крупных строительных и девелоперских компаний, а также инвесторов, заинтересованных в реализации конкретных проектов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: