Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: В преддверии весеннего половодья на водохранилищах отработана четкая система работы

УрБК, Челябинск, 27.03.2008. Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов проверил готовность к весеннему половодью самых значимых водохранилищ региона — Долгобродское, Кыштымское, Аргазинское.

Для жителей Челябинска, Коркино, Еманжелинска и Копейска эти водохранилища остаются основным источником водоснабжения.

По результатам проверки Г. Подтесов отметил, что сегодня на этих водохранилищах отработана четкая система работы: разработаны графики сброса воды, обеспечена техническая исправность всех систем, а территория огорожена по периметру и защищена охраной от проникновения посторонних лиц. Подтоплений в районе этих водохранилищ не ожидается, как и дефицита воды.

Для улучшения водоснабжения жителей Челябинска, Коркино, Копейска и Еманжелинска предусмотрен вариант переброса части стока реки Уфы в Аргазинское водохранилище. Как сообщает пресс-служба областного министерства радиационной и экологической безопасности, возможно, уже в мае будет пробный пуск обводного канала, строительство которого идет с 1997 года за счет средств областного и федерального бюджетов.

Другие материалы по теме: