«Вечерний Челябинск» и Елена Титова: «Инфляция добралась до мяса»

С начала 2008 года доля импортного мяса на товарном рынке России составила 46%. В прошлом году эта цифра не превышала 40. В связи с этим стоимость на эти продукты достигнет рекордной отметки.

Как рассказал в беседе с корреспондентом сайта rbc.ru министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, за два года реализации национального проекта было приостановлено падение поголовья скота.

Но, несмотря на это, роста по производству говядины нет вообще, а по производству свинины он совсем незначительный. В связи с этим после пятилетнего запрета в текущем году возобновятся поставки американской говядины в Россию.

По данным российского представительства американской федерации по экспорту мяса, в 2008 году в Россию будет ввезено порядка 16 тыс. тонн американских продуктов из говядины.

Как предполагают российские эксперты, в будущем поставки мяса из США могут увеличиться в разы за счёт быстрого роста сектора общественного питания и дефицита на внутреннем рынке.

Однако, по данным сайта 24rus.ru, к 2012 году на российском рынке продовольствия будет более 70% отечественных продуктов. Об этом заявил на коллегии Минэкономразвития председатель правительства России Виктор Зубков.

По его словам, нужно наращивать обороты внутреннего рынка и сгладить сезонные колебания цен.

Российские аналитики отмечают рост расходов на мясном рынке, который в итоге отражается на стоимости конечного продукта.

Если в прошлом году инфляция на мясные продукты составила 25%, то в этом году она ожидается на уровне 30. В 2008 году объём импорта мяса всех видов составит 2,7 млн. тонн.

Российский же рынок мяса также будет расти, в частности за счёт роста рынков мяса птицы и свинины — в текущем году он увеличится на семь и десять процентов соответственно.

Доля импортных мясных продуктов на челябинском рынке составляет 30%, сообщили корреспонденту «ВЧ» в управлении по торговле и услугам нашего города.

Мясо «приезжает» к нам в основном из Бразилии, Аргентины и Австралии. Как правило, это колбасные изделия. Свежее мясо производят только челябинские комбинаты, причём в достаточно больших объёмах, поэтому импортная продукция нам ни к чему. Значительного роста цен на эту группу товаров в этом году в столице Южного Урала не ожидается.

Другие материалы по теме: