Челябинское УФАС России: Действия администрации Златоустовского городского округа препятствуют осуществлению предпринимательской деятельности

УрБК, Челябинск, 28.03.2008. Комиссия Челябинского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства признала нарушением ч.1 ст. 15 Федерального Закона «О защите конкуренции» действия администрации Златоустовского городского округа, выразившиеся в необоснованном препятствовании осуществлению предпринимательской деятельности. Как сообщает Челябинское УФАС, администрация не выдает в предусмотренный законодательством десятидневный срок разрешений на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию либо мотивированных отказов в их выдаче. Антимонопольный орган выдал предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства — не допускать нарушения указанных сроков.

По мнению Челябинского УФАС, несоблюдение администрацией самоуправления указанных сроков приводит к тому, что хозяйствующие субъекты зачастую осуществляют строительство и ввод объектов в эксплуатацию без получения соответствующего разрешения (построенные предприятия торговли начинают функционировать), чем создают для себя еще большие проблемы. Договоры аренды земельных участков, выделенных под строительство, предусматривают обязанность арендаторов использовать их строго по назначению (только для строительства определенных объектов торговли), в противном случае договоры аренды расторгаются органами местного самоуправления в одностороннем порядке по причине нарушения арендатором обязанностей по договору и земельного законодательства.

Вследствие затягивания органами местного самоуправления сроков выдачи разрешений на строительство земельные участки не используются хозяйствующими субъектами по целевому назначению, при этом встает вопрос о расторжении с ними по этой причине договоров аренды. В свою очередь, администрация отказывает в согласовании документов и выдаче соответствующих разрешений до разрешения вопроса о продлении договора аренды земельного участка, используемого под строительство.

В этой связи Челябинское УФАС России рекомендует хозяйствующим субъектам не усугублять ситуацию незаконным строительством или вводом объектов в эксплуатацию, а обжаловать бездействие органов местного самоуправления в суд.

Другие материалы по теме: