Управление Россельхознадзора по Челябинской области установило карантинную фитосанитарную зону на территории поселка Саргазы

УрБК, Челябинск, 31.03.2008. Управление Россельхознадзора по Челябинской области регулярно проводит контрольные обследования земель региона на наличие карантинных организмов. В поселке Саргазы Сосновского района выявлен опасный карантинный вредитель — золотистая картофельная нематода. Во исполнение законодательства Российской Федерации в области карантина растений на зараженной территории поселка Саргазы Россельхознадзор установил карантинную фитосанитарную зону и наложил карантинный фитосанитарный режим.

Вывоз посадочного материала за пределы Челябинской области допускается только при наличии у грузоотправителя карантинного сертификата, а за пределы Российской Федерации — фитосанитарного сертификата, которые удостоверяют отсутствие в продукции карантинных организмов. Кроме того, вывоз картофеля и посадочного материала из очага заражения за пределы области может быть разрешен, если на корневой системе растений и клубнях нет почвы и проведены карантинный фитосанитарный досмотр и фитосанитарная экспертиза.

Вывоз подкарантинного материала с участков, свободных от золотистой картофельной нематоды, но находящихся в фитосанитарной зоне, осуществляется при условии тщательной отмывки корневой системы от почвы с последующей обработкой ее раствором глины. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: