ОАО «ЮУ АИЖК»: В текущем году более полутора тысяч жителей области оформили ипотечные кредиты на покупку жилья

УрБК, Челябинск, 31.03.2008. В текущем году более полутора тысяч жителей Челябинской области оформили ипотечные кредиты на покупку жилья. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

На территории Челябинской области работают более 40 банков, предлагающих различные программы ипотечного кредитования. В Агентстве аккредитовано 16 банков, выдающих кредиты на жильё по федеральным стандартам.

Федеральные стандарты АИЖК остаются прежними. Допустимый возраст заемщика составляет до 75 лет. Ипотечные кредиты выдаются на сумму от 100 тыс. руб. до 3 млн. руб. в зависимости от платежеспособности заемщика и стоимости квартиры.

В зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса процентная ставка по ипотечному кредиту составит от 10,75% до 14 % годовых в рублях.

Приобретаемая с помощью ипотечного кредита квартира передается в залог (ипотеку) агентству или банку, ссудившему недостающую сумму на покупку, до полного погашения долга. По истечении шести месяцев с момента получения кредита возможно досрочное его погашение.

Другие материалы по теме: