Управление Росприроднадзора по Челябинской области направило в МУП «Миассводоканал» две претензии для взыскания ущерба в размере 255 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 01.04.2008. В июле 2007 г. из-за отключения знергослужбой ОАО «Миассэнерго» электроэнергии, в результате аварии на электросетях, и связанного с этим простоя канализационных насосных станций МУП «Миассводоканал», не имеющего резервного источника питания, в реку Миасс были сброшены неочищенные хозяйственно-бытовые стоки в объеме 126,9 тыс. куб. м, в которых содержалось 13 загрязняющих веществ в количестве более 80 т.

Сразу после установления этого факта за нарушения водного и природоохранного законодательства на МУП «Миассводоканал» был наложен, а затем и взыскан штраф в сумме 100 тыс. руб. Одновременно в соответствии с утвержденной методикой проводился расчет ущерба, нанесенного природе в результате произошедшей аварийной ситуации.

В итоге этих расчетов в марте 2008 года Управлением Росприроднадзора по Челябинской области направлено в МУП «Миассводоканал» две претензии для взыскания ущерба в размере 255 млн. руб., сообщает пресс-служба Управления.

Другие материалы по теме: