«Вечерний Челябинск» и Мария Косовская: «Вертокрылое такси»

В 2008 году должны вступить в силу изменения в воздушном законодательстве, которые сильно упростят бумажные процедуры и пустят в небо частных авиаперевозчиков.

После запуска программы «Воздушное такси» вы сможете долететь из центра города (с крыши «Мизара» или «Челябинск-сити») пока только до нескольких районов города.

В Ленинском приземлитесь недалеко от стадиона «Сигнал», в Металлургическом — рядом с районным парком, в Тракторозаводском вас примет сад Победы, а в Курчатовском вертолётная площадка разместится близ Тополиной аллеи.

Возможно, для рядовых горожан подобная услуга навсегда останется неподъёмной, но вот предприниматели и ВИП-персоны, думается, такой вид передвижения оценят.

Летать над городом разрешат только надёжным турбовинтовым машинам с двумя двигателями. Вертолёт вмещает до 24 пассажиров. Можно заказать и бизнес-комплектацию повышенной комфортности, рассчитанную на 8 — 12 мест.

Стоимость одного такого перелёта будет уточняться. Но, скорее всего, цена составит никак не меньше 400 руб. с учётом того, что стоимость горючего постоянно растёт. Кстати, Москва по этому пути уже пошла.

Там действуют первые вертолётные маршруты. Стоимость столичных перелётов, разумеется, гораздо больше. В скором времени и в челябинском небе появятся вертокрылые автомобили, которые для начала упростят прохождение различного рода официальных кортежей областных и федеральных ВИП-персон.

Другие материалы по теме: