«КоммерсантЪ-Урал», Ольга Лобовикова и Анна Пономарева: «На земле все равны. Прокуратура требует упорядочить ставки аренды муниципальных участков в Челябинске»

Прокуратура Челябинска сочла незаконным документ, регулирующий арендную плату за земельные участки, принятый городской думой. Согласно этому нормативному акту, ставки аренды различаются в зависимости от вида деятельности предприятия-арендатора. Это, по мнению прокуратуры, нарушает закон о конкуренции. Депутаты готовы рассмотреть протест прокурора на очередном заседании.

Челябинская городская дума вынесла решение №18/7, регулирующее начисление арендной платы за городские земли, 26 декабря 2006 года. В соответствии с этим документом арендная плата за участок определяется исходя из его кадастровой стоимости, местоположения и от назначения. В зависимости от вида деятельности арендатора, приложением №1 к решению гордумы устанавливаются дифференцированные ставки. Так, ставка для объектов розничной торговли составляет 1, 866%, для кафе, баров и ресторанов — 0, 787%, для ярмарок и рынков всех видов — 0, 7%, для остановочных комплексов, павильонов, киосков — 1, 911%.

Прокуратура Челябинска в ходе плановой проверки соблюдения налогового законодательства в городе подвергла сомнению легитимность приложения №1. «Данное положение противоречит требованиям статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Установление неравных для хозяйствующих субъектов дифференцированных ставок при исчислении размера арендной платы нарушало их права и законные интересы как субъектов одного товарного рынка, ставило в неравные условия наряду с другими хозяйствующими субъектами, занимающимися аналогичной деятельностью», — говорится во вчерашнем сообщении прокуратуры Челябинской области. В результате прокуратура города направила в муниципальный парламент протест с требованием отменить «незаконный акт».

И председатель городской думы Сергей Комяков, и председатель комиссии по городской экономике, муниципальному имуществу, поддержке малого и среднего бизнеса Александр Вышегородцев вчера прокомментировать претензии прокуратуры затруднились. Они лишь предположили, что протест прокурора будет рассмотрен на очередном заседании городской думы в апреле.

Председатель союза малого предпринимательства Челябинска Олег Фомин считает решение прокуратуры вполне логичным. «Стоимость земельных участков и арендная плата не должны зависеть от того, какой вид деятельности на них осуществляется, иначе уже сейчас можно заметить, как упала рентабельность у мелкой розницы», — пояснил он. «Дифференцирование ставок в зависимости от вида использования — это правильный подход для начисления арендной платы», — в свою очередь отмечает директор юридической фирмы «Левъ» Елена Артюх. Однако она и объясняет позицию прокурора: «Дело в том, что челябинская дума установила разграничения внутри одного вида деятельности. И объекты розничной торговли, и рынки, и киоски, согласно кодам статистики, принадлежат к одной категории. Таким образом, устанавливая различные ставки, дума ставит предпринимателей в неравные условия».

Председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман, курирующий земельные вопросы, считает, что в Челябинске необходимо отменить не только дифференцированные ставки, но и пересмотреть кадастровую стоимость участков. «В Челябинске пришлось ввести дифференцированные ставки, чтобы скорректировать некачественно выполненные расчеты кадастровой стоимости земли. В соответствии с этими расчетами участок на окраине города может стоить дороже, чем земля в центре. Законодательное собрание уже попросило муниципалитет провести новую оценку в течение 2008 года, после этого, я думаю, дифференцированные ставки уже будут не нужны», — отметил господин Мительман.

Другие материалы по теме: