«Вечерний Челябинск» и Александра Головина сообщают: «Новый виток инфляции»

Россиянам предстоит пережить очередной взлёт цен. На этот раз инициативу перехватила Федеральная служба по тарифам. Глава ФСТ Сергей Новиков сообщил, что с будущего года энерготарифы для потребителей вырастут на 20 — 23%, тогда как ранее планировалось, что этот показатель составит 15 — 16%.

Оказывается, ранее запланированный двукратный рост цен на электроэнергию правительство посчитало недостаточным. Но не учло при этом важного фактора.

Опережающее повышение тарифов (с 1 июля могут увеличить и тарифы на грузовые железнодорожные перевозки) на ближайшие два года становится мотором инфляции. Как пишет «Независимая», очередной рост лоббируют монополии.

«Средневзвешенные темпы роста регулируемых тарифов и свободных цен на электроэнергию могут оказаться выше, чем мы прогнозировали», — заявил глава ФСТ на итоговом заседании коллегии.

По его словам, Минэкономразвития в настоящее время уточняет оценку роста итоговой средневзвешенной цены на электроэнергию для потребителей в 2009 году и она может составить 20 — 23%.

Между тем ранее правительство планировало, что цены на электроэнергию в 2009 году вырастут только на 15 — 16%.

При этом доля свободного рынка в электроэнергетике сегодня составляет 15%, с 1 июля 2008 года она увеличится до 25%, с 1 января 2009 года — до 30, а с 1 июля 2009 года — до 50%.

Министерство экономического развития Челябинской области от комментариев воздержалось, сославшись на то, что эти вопросы решает Единый тарифный орган. Однако и там получить ответ «Вечёрке» не удалось.

Другие материалы по теме: