Заместитель начальника УНП ГУВД по Челябинской области Алексей Тимофеев: За 2007 год и истекший период 2008 года в отношении юридических лиц выявлено более 100 преступлений по факту уклонения от уплаты налогов

УрБК, Челябинск, 02.04.2008 «За истекший период 2008 года в результате оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности консолидированный бюджет всех уровней пополнен более чем на 900 млн. руб. Выявлено 80 преступлений», — сообщил на итоговой пресс-конференции заместитель начальника Управления по налоговым преступлениям (УНП) ГУВД Челябинской области Алексей Тимофеев.

По его словам, серьезное внимание УНП уделяет выявлению фактов уклонения от уплаты налогов юридическими лицами, которые наносят основной ущерб бюджету государства. При этом объектами оперативной заинтересованности для управления, в первую очередь, являются крупнейшие, экономически значимые налогоплательщики Челябинской области в приоритетных отраслях экономики. За 2007 и истекший период 2008 года в отношении юридических лиц выявлено более 100 преступлений, из которых более 40% приходится на ч. 2 ст. 199 УК — тяжкий состав. Завершено расследование около 90 уголовных дел.

«Не менее актуальным является вопрос о противодействии налоговой преступности среди физических лиц. За 2007 год и прошедший период этого года выявлено 40 преступлений данной категории. В настоящее время значительное количество налогоплательщиков не желают выполнять свои обязанности по оплате налогов и сборов, образуют так называемую недоимку. В течение 2007 года сотрудниками УНП было выявлено 25 преступлений в отношении руководителей предприятий-недоимщиков, в суд направлено 19 дел. В 2007 году осуждено 15 руководителей предприятий», — отметил А. Тимофеев.

Также сотрудниками УНП в течение 2007 года и с начала текущего года выявлено более 20 преступлений, связанных с мошенничеством при незаконном возмещении НДС. Предотвращенный ущерб превысил 80 млн. руб.

Другие материалы по теме: