Глава Тимирязевского сельского поселения Чебаркульского района уличен в получении взятки

УрБК, Челябинск, 04.04.2008. На днях сотрудниками УБЭП ГУВД по Челябинской области за получение взятки был пойман с поличным глава Тимирязевского сельского поселения Чебаркульского района Челябинской области Михаил Архипов. За свое согласие на передачу земельного участка площадью около 15 соток в аренду он потребовал от предпринимателя 100 тыс. руб.

Арендовать небольшой участок земли в поселке Тимирязевский челябинскому предпринимателю нужно было, чтобы организовать там свой малый бизнес — построить кафе. Для этого мужчине понадобилось согласие местного поселкового главы. За свое содействие в выделении земельного участка М. Архипов от потерпевшего потребовал денежное вознаграждение. Тогда предприниматель обратился с заявлением в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Челябинской области. Необходимую денежную сумму — 20 купюр достоинством 5 тыс. руб. он передал М. Архипову уже под контролем оперативных сотрудников.

Сделка проходила в служебном автомобиле М. Архипова. Сразу после получения от потерпевшего требуемой им суммы, он был задержан сотрудниками ГУВД области.

61-летний житель Чебаркульского района был избран жителями поселка Тимирязевский на должность главы сельского поселения в 2005 году. Сейчас в отношении М. Архипова возбуждено уголовное дело по статье 290 части 3 «Получение взятки» выборным лицом муниципального образования. Ему грозит срок от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. На допросе М. Архипов не стал отрицать своей вины и чистосердечно признался в содеянном. Сейчас в отношении главы Тимирязевского сельского поселения избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

В настоящее время сотрудники УБЭП ГУВД по Челябинской области проводят активные оперативно-розыскные мероприятия, цель которых проверить правомерность выделения земельных участков в аренду на территории поселка Тимирязевский. Об этом сообщает пресс-служба областного ГУВД.

Другие материалы по теме: