8 апреля в Челябинске открывается IX Южно-Уральский экономический форум и Уральская промышленно-экономическая неделя

УрБК, Челябинск, 07.04.2008 8 апреля в Челябинске открывается IX Южно-Уральский экономический форум и Уральская промышленно-экономическая неделя. Организаторами мероприятий выступают министерство экономического развития Челябинской области и выставочный центр «ЮжУралЭкспо».

Целью IX Южно-Уральского экономического форума «Развитие регионов в контексте Стратегии развития России до 2020 года» является широкое обсуждение стратегических направлений социально-экономического развития территорий, включая муниципальные образования; выявление долгосрочных целей и приоритетов развития; определение путей и способов обеспечения устойчивого повышения уровня и качества жизни населения и динамичного развития экономики в долгосрочной перспективе.

В работе форума примут участие представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, научных и деловых кругов, общественных организаций.

Отличительной чертой форума станет подписание инвестиционных соглашений между правительством Челябинской области, муниципальными образованиями и инвесторами. Как сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития, на сегодняшний день участие в подписании трехсторонних соглашений подтвердили свыше 100 российских и зарубежных инвесторов.

В рамках соглашений правительство области и муниципальные образования берут на себя обязательства по содействию в получении земельных участков, административному сопровождению при согласовании технических условий на подключение к объектам инженерного обеспечения и другой административной поддержке. Инвесторы со своей стороны готовы вложить порядка 400 млрд. руб. в новые производства на территории региона и создать более 50 тысяч новых рабочих мест.

В числе инвесторов — компания Евроцемент групп, Лафарж (Франция), Рексам (Великобритания), Ренова Стройгрупп, Балтика, Русская медная компания, ТГК – 10, ММК, ЧТПЗ, комбинат «Магнезит», «ЧТЗ-Уралтрак» и другие.

Южно-Уральский экономический форум традиционно откроет Уральскую промышленно-экономическую неделю.

По окончании пленарного заседания в Региональном выставочном центре состоится официальное открытие выставок: «Точки роста» экономики муниципальных образований Челябинской области;

XI международной специализированной выставки «Металлургия. Метмаш»;

XII международной специализированной выставки «Машиностроение. «Металлообработка. Сварка. Инструмент»;

IX специализированной выставки «Промышленная экология».

Другие материалы по теме: