«КоммерсантЪ-Урал» и Надежда Емельянова сообщают: «Калийщики приютили комбайны. Копейский машзавод стал ближе к «Сильвиниту»

ОАО «Сильвинит» (Соликамск, Пермский край) обзавелся собственными мощностями по производству и ремонту горношахтного оборудования. Вчера стало известно, что компания «Горные машины Урала», входящая в группу «Минерал Трейдинг», — партнера «Сильвинита», консолидировала 94% акций Копейского машзавода (КМЗ, Челябинская область). Отраслевые аналитики считают, что таким образом соликамское предприятие снижает издержки на содержание и ремонт горнодобывающей техники.

Структуры, близкие к ОАО «Сильвинит», обеспечили полный контроль над ОАО «Копейский машиностроительный завод». Вчера совет директоров КМЗ сообщил о поступившей от ООО «Горные машины Урала» (ГМУ) оферте к миноритариям с предложением выкупить их акции. Как следует из официального сообщения, ООО «Горные машины Урала» (ГМУ) консолидировало 94,12% акций машзавода и предложило акционерам КМЗ продать остальной пакет (5,87%). ГМУ являются аффилированной структурой ООО «Минерал трейдинг», находящейся в партнерских отношениях с «Сильвинитом». Владелец 94,12% акций предложил миноритариям продать акции номиналом 0,04 рубля по цене 222,76 рубля за каждую бумагу. Рыночную стоимость акции определяло ООО «Дом оценки».

По словам источника в «Сильвините», ООО «Горные машины Урала» консолидировало пакет в результате скупки у миноритариев. «У компании появилось желание контролировать 100% акций завода. Пришло понимание того, что деньги, которые вкладываешь в развитие бизнеса, должны работать на тебя, а не на миноритариев. Когда имеешь 100%, не стоит ожидать подвоха со стороны миноритариев», — пояснил покупку завода собеседник. По его данным, гендиректор Виктор Семенов сохранит свой пост, а новый собственник намерен активно развивать предприятие. Пресс-секретарь «Сильвинита» Антон Субботин сообщил, что предприятию известны планы развития ООО «Горные машины Урала», но раскрыть их он отказался.

Структуры, близкие к «Сильвиниту», стали совладельцами КМЗ в 2002 году. При этом компания не владела контрольным пакетом, но по договоренности с другими акционерами фактически управляла АО. Активный процесс консолидации акций завода начался в 2007 году, когда структуры, близкие к «Сильвиниту», получили пакет в 16%, принадлежавший ООО «Западно-Уральский машиностроительный концерн» (ЗУМК, Пермь). По данным «Ъ», пакет был получен в обеспечение долга в 120 млн рублей ЗУМК перед «Сильвинитом». Летом 2007 года партнерские структуры соликамского предприятия уже контролировали 76% акций КМЗ.

Технический директор Копейского машзавода Анатолий Викалюк рассказал «Ъ», что КМЗ производит уникальные комбайны для добычи минеральных удобрений — «Урал-10», «Урал-20», «Урал-20р». Правда, он оказался не в курсе планов акционеров относительно развития производства.

Копейский машзавод — единственный в России производит комбайны с бункером-перегружателем и самоходные вагоны для калийной промышленности. Их используют и ОАО «Уралкалий», и ОАО «Сильвинит». Аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Севастьян Козицын отмечает, что комбайны для добычи калийной руды составляют около 20% всей производимой КМЗ продукции. «Но очевидно, что основная задача при покупке производства состояла в том, чтобы снизить стоимость техники. Предприятие снимает этот риск», — отмечает Севастьян Козицын. Как считает аналитик ИГ «АнтантаПиоглобал» Игорь Краевский, калийщикам интересно с помощью этого производства получить базу для ремонта своей техники. «Это хороший сегмент бизнеса, — добавляет аналитик. Может быть, им удастся работать не только для себя, но и для других отраслей». Мировой рынок горнодобывающей техники устойчиво растет на 8–10% ежегодно. По подсчетам исследовательских организаций MarketResearch.com и Mining Machinery Association of South Africa, объем рынка горнодобывающей техники в 2006 году превысил $20 млрд.

Другие материалы по теме: