«Российская газета — Южный Урал» и Максим Северов: «Пахнет гарью. Тушить лесные пожары нынешним летом будет некому»

С сегодняшнего дня в регионе объявлен пожароопасный период. С начала апреля в Челябинской области уже произошло 19 лесных пожаров, из них пять за последние сутки. Огнем повреждено 46,7 гектара леса.

Из-за ранней оттепели лесные пожары нынешней весной начались на декаду раньше, чем обычно. Максимальное число возгораний — в Увельском (14 пожаров), Пластовском (2) и Шершневском (2) лесхозах. Больше всего лесных пожаров регистрируется в лесхозах, расположенных вблизи крупных промышленных городов в выходные и праздничные дни. И чем выше температура воздуха, тем больше возгораний.

По данным многолетних наблюдений, в лесах Челябинской области ежегодно возникает от 300 до 2000 пожаров на площади от 250 до 25 000 гектаров. Чаще горят массивы хвойных деревьев, которые занимают площадь 27,8 тыс. кв. км. В 72 процентах случаев пожары на совести обычных граждан — туристов, грибников и рыболовов. Каждый десятый пожар происходит из-за сельскохозяйственных палов. Но доказать вину поджигателей очень трудно. Скажем, за 2006 и 2007 годы по нарушениям правил пожарной безопасности в лесах рассмотрено 110 административных дел (в отношении 58 граждан, 42 должностных лиц и.10 юридических лиц). Общая сумма штрафов — всего 342 тыс. руб. Учитывая, что лесная поросль восстанавливается десятилетиями, эта цифра смехотворна.

Самым губительным для леса оказался 2004 год, когда только весной было зарегистрировано 2676 лесных пожаров на площади 19,5 тыс. гектаров. Тогда ущерб от пожаров составил 33,5 млрд. руб., что выше годового консолидированного бюджета Челябинской области. А в Курганской области крупный лесной пожар полностью уничтожил поселок Чашинский. Погибли восемь человек, 100 получили травмы. Без крова осталось 663 человека, в том числе 215 детей.

В 2006-м и в прошлом, 2007 году лесных пожаров стало меньше, но лишь оттого, что погода была в основном влажной и холодной. Однако сейчас события могут пойти совсем по иному сценарию, тем более служба, занимавшаяся раньше охраной лесов, фактически обескровлена после многочисленных реорганизаций. Сейчас леса Южного Урала охраняют всего 10 специалистов управления Росприроднадзора и 41 — главного управления лесами Челябинской области. Понятно, что такими силами любителей огня не остановить. Ведь еще недавно леса патрулировали 1800 работников лесхозов. Многие лесные участки отданы в пользование арендаторам, но они пока что не спешат серьезно тратиться на охрану леса. А инспекторские проверки вряд ли способны изменить ситуацию.

Другие материалы по теме: