Президент Ассоциации строительной отрасли г. Челябинска Владимир Бурлаков: Необходимо вводить государственное регулирование цен на цемент

УрБК, Челябинск, 10.04.2008. «Результаты мониторинга цен на цемент полностью соответствуют действительности», — заявил УрБК президент Ассоциации строительной отрасли г. Челябинска Владимир Бурлаков.

Напомним, по сообщению Федеральной антимонопольной службы РФ, данные ежемесячного мониторинга цен на цемент, проводимого ФАС РФ совместно с территориальными органами с II полугодия 2005 года, показывают, что цена реализации цемента посредниками превышает цены, устанавливаемые производителями цемента, на 20—50 %.

Для устранения возникающего в период массового спроса повышения цены на цемент ФАС РФ предлагает ввести уже отработанный на рынке зерна механизм государственных интервенций. Для осуществления интервенций предлагается выбрать на конкурсной основе специальную компанию, которая будет осуществлять закупки цемента за рубежом с поставкой его через биржу в период сезонного увеличения спроса.

В. Бурлаков считает предложение ФАС абсолютно логичным. «Это один из тех шагов, который необходимо сделать. Сам по себе он может быть ничего не решит, но в комплексе с другими мерами позволит стабилизировать ситуацию на рынке цемента», — полагает он.

«Уже давно пора вводить государственное регулирование цен на цемент», — добавил В. Бурлаков.

Другие материалы по теме: