Светлана Роговская: Наш девиз на этот год — банк должен стать сначала главным, а потом единственным обслуживающим банком для корпоративного бизнеса

На вопросы Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» отвечает заместитель директора, куратор корпоративного бизнеса Челябинского филиала ОАО «УРСА Банк» Светлана Роговская.

— Светлана Александровна, как Вы оцениваете итоги деятельности корпоративного направления Челябинского филиала ОАО «УРСА банк» за 2007 год?

— За прошлый год объем бизнеса по корпоративному направлению вырос на 70%, в том числе объем кредитования малого бизнеса вырос в 2 раза, во столько же — по торговому финансированию и лизингу.

— На чем Вы делаете основной упор при работе с корпоративными клиентами?

— Не секрет, что корпоративные клиенты «избалованы» банковскими предложениями. Поэтому для заинтересованности клиентов в сотрудничестве с нами, кроме стандартной продуктовой линейки, мы предлагаем ряд новых продуктов и постоянно повышаем уровень обслуживания наших клиентов, работаем над тем, чтобы клиентам было удобно и комфортно обслуживаться у нас. Так, в конце февраля внедрена новая услуга для корпоративного бизнеса — так называемые бизнес-пакеты: это предложения по расчетно-кассовому обслуживанию корпоративных клиентов и индивидуальных предпринимателей. Бизнес-пакеты можно сравнить с тарифными планами мобильной связи, услуга внедрена 20 февраля, и на сегодняшний день продано уже более 300 штук. Пакет включает в себя ряд самых востребованных услуг по РКО, стоимость пакета и его наполнение зависит от активности работы клиента по его расчетному счету. Мы предлагаем 4 варианта: «Знакомство с банком» для новых клиентов, «Развитие», «Партнер» и «Лидер», в доработке бизнес-пакет «Люкс». Из уже действующих самый удобный — это, пожалуй, «Партнер». В нем включено практически безлимитное пользование расчетно-кассовым обслуживанием. Хочу акцентировать внимание на моменте, который сыграл не последнюю роль в приросте бизнеса — мы предлагаем обслуживание по РКО до 8 вечера, платежные документы проходят тем же днем, что достаточно удобно для клиентов, особенно работающих с партнерами в других часовых поясах.

Для клиентов, особенно малого и среднего бизнеса, всегда важны дополнительные услуги со стороны банка, всевозможные семинары, консультации и т.д. В прошлом году мы провели достаточно много подобных семинаров, в том числе с администрациями районов города и области. В этом году нами заключено соглашение с группой компаний «ВнешЭкономАудит» на проведение совместных мероприятий. Один из них уже проведен в марте. Следующий мы планируем провести в апреле в Магнитогорске. В планах на 2 квартал запланирован семинар совместно с таможенными органами.

— Расскажите об услугах, которые банк предлагает корпоративным клиентам. Какие из них пользуются наибольшей популярностью?

— В прошлом году был большой спрос по кредитованию малого и среднего бизнеса. Достаточно успешно шли продажи продуктов торгового финансирования, то есть финансирования сделок по приобретению оборудования и товаров за рубежом, а также всевозможных гарантий (в том числе тендерных). Кроме того, у нас разработаны и в ближайшее время будут представлены новые кредитные продукты для предприятий малого бизнеса.

С нового года у нас уже внедрен новый кредит для предпринимателей,- «УРСА доступный кредит», пользующийся популярностью у наших клиентов. Максимальная сума кредита 3 млн. руб., причем рассмотрение заявки происходит по упрощенной схеме и при кредитовании до 1,5 млн. руб. не требуется залог.

Еще одна новинка этого года — факторинг. Учитывая спрос наших клиентов и востребованность на рынке, мы разработали наше предложение по факторингу, и в настоящее время идет работа над первыми заявками.

Из нестандартных предложений, не слишком распространенных на челябинском рынке, мы предлагаем такие продукты как опцион и форвард. Эти продукты интересны для клиентов, ведущих внешнеэкономическую деятельность, и дают право купить либо продать иностранную валюту по фиксированной цене в определенный момент времени. Учитывая скачки иностранной валюты, мы оговариваем с клиентом и фиксируем курс продажипокупки, отсрочка платежа составляет от 1 месяца до 2,5 лет. Это позволяет клиенту спланировать свои затраты, минимизирует риски нестабильности на валютном рынке.

Кроме того, для предприятий, связанных с внешнеэкономической деятельностью, банк уполномочен предоставлять гарантии на таможню.

— В последнее время многие банки активизировали свою деятельность на рынке ценных бумаг, отмечаете ли Вы увеличение интереса со стороны клиентов к фондовому рынку?

— Что касается акций и работы на фондовых биржах. К сожалению, когда происходят негативные явления на биржах, клиенты связывают это с тем банком, который занимается продажей акций. Поэтому мы не предоставляем такую услугу и работаем только с нашими собственными векселями. — Какие задачи Вы ставите перед собой на текущий год?

— Повторюсь, что у нас сформирована достаточно интересная линейка продуктов, в том числе нестандартных, сформирована команда профессионалов, в том числе во всех наших дополнительных офисах. Мы обслуживаем корпоративных клиентов во всех районах Челябинска, Магнитогорске, Миассе, Златоусте,Озерске, Троицке, Южноуральске. Наши основные задачи — дальнейшее наращивание объемов кредитования малого бизнеса. В этом направлении мы планируем занять в 2 раза больший объем рынка, чем сейчас. Это серьезные планы, но мы считаем, что они реальны, учитывая тот опыт и результаты, которые мы получили за прошлый год. Объем операций по корпоративному бизнесу планируем увеличить минимум в 2 раза, в том числе по кредитованию малого и среднего бизнеса — в 3 раза.

Девиз на этот год — банк должен стать сначала главным, а потом единственным обслуживающим банком для клиентов корпоративного бизнеса.

Другие материалы по теме: