Компания Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам ЗАО «Банк Русский Стандарт» со «Стабильного» на «Негативный»

УрБК, Челябинск, 14.04.2008. Компания Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам ЗАО «Банк Русский Стандарт» со «Стабильного» на «Негативный», что вызвано усилившимся давлением на финансовые показатели и коммерческую позицию банка вследствие недавнего пересмотра стратегии и необходимости финансировать рост бизнеса.

Напряженность на мировых рынках капитала, а также меры, принимаемые регулирующими органами в целях защиты потребителей и направленные на улучшение прозрачности, в том числе в отношении уровня всех комиссий, взимаемых банками, подтолкнули «Русский Стандарт» к проведению более консервативной стратегии роста и изменению ценовой политики.

«Хотя подобные действия могут рассматриваться как позитивный фактор с точки зрения качества кредитов, они могут повлиять на финансовые показатели банка. Несмотря на то, что решить проблему с рефинансированием будет не просто, мы учитываем позитивный опыт менеджмента банка, проявляющего гибкость в своей стратегической и управленческой политике, а также краткосрочный характер кредитов, хорошую рыночную позицию и адекватный уровень риск-менеджмента», — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова.

«Прогноз «Негативный» отражает увеличившиеся потребности «Русского Стандарта» в финансировании роста бизнеса и ограничивающее влияние новой стратегии на его лидирующие позиции на потребительском рынке и финансовые показатели», — пояснила она.

Рейтинги могут быть понижены, если банку не удастся стабилизировать рентабельность на уровне, соответствующем его профилю рисков, его новая стратегия окажется неудачной или если доступ к финансированию будет более сложным, чем ожидалось.

Прогноз может быть пересмотрен на «Стабильный», если банк продемонстрирует устойчивость своей пересмотренной бизнес-модели и стабильные показатели выручки, будет поддерживать качество активов, капитализацию и ликвидность на приемлемом уровне.

""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: