В Челябинской области участились случаи мошенничества заемщиков при получении автокредитов

УрБК, Челябинск, 14.04.2008 В Челябинской области участились случаи мошенничества заемщиков при получении автокредитов. Об этом заявила на круглом столе начальник Управления надзора за деятельностью кредитных организаций Главного управления Центрального банка РФ Наталья Табуева.

При этом анализ внутренних документов банков, касающихся процедур предоставления кредитов на приобретение автомобиля свидетельствуют о достаточно взвешенном подходе к обеспечению указанных кредитов. «Так наряду с обязательным условием залога транспортного средства, приобретенного за счет кредита, в качестве дополнительного обеспечения в ряде случаев оформляется поручительство юридических или физических лиц. Принимаются и другие меры, направленные на снижение рисков невозврата кредита. В одних банках, юристы сопровождают сделку до момента регистрации автомашины в ГИБДД. В других применяют повышенные проценты за кредит на период до поступления в банк подлинника ПТС. Однако проблемы по взысканию автокредита продолжают иметь место. И они вызваны необходимостью регистрации автомобилей в ГИБДД, что обуславливает нахождение на руках у заемщика в течение нескольких дней паспорта транспортного средства. Эту ситуацию и используют мошенники, реализуя автомобиль, являющийся предметом залога», — подчеркнула Н. Табуева.

Она отметила, что данная сложная ситуация может быть решена на законодательном уровне, либо путем внесения соответствующих дополнений в нормативные акты МВД России.

Другие материалы по теме: