С 16 по 30 апреля 2008 года на территории Челябинской области пройдет первый этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус»

УрБК, Челябинск, 15.04.2008. Сотрудниками Госавтоинспекции Челябинской области в текущем году выявлено более 10 тыс. нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. За 3 месяца 2008 года по вине водителей общественного пассажирского транспорта совершено 25 автоаварий, в которых пострадало 29 человек.

В связи с этим с 16 по 30 апреля 2008 года на территории Челябинской области пройдет первый этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус». Приоритетной задачей данной операции является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов.

Как сообщает пресс-служба областного управления ГИБДД, в ходе проведения операции будет усилен контроль за соблюдением ПДД водителями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющими пассажирские перевозки. Особое внимание будет обращено на соответствие конструкции транспортных средств требованиям безопасности (соответствие одобрению типа транспортного средства, наличие и функционирование аварийных выходов, выявление неправомерных изменений конструкции — изменение компоновки, количества сидений, установка дополнительных топливных баков, оборудование вместо пассажирских сидений грузовых отсеков и т.п.).

Также будут осуществлены проверки условий допуска водителей к пассажирским перевозкам, в том числе на наличие права управления транспортным средством соответствующей категории, своевременность медицинского освидетельствования, соблюдение режима труда и отдыха водителей, а также наличие регистрации и документов, подтверждающих право занятия трудовой деятельностью на территории РФ, у иностранных водителей.

Информация по всем выявленным фактам нарушения нормативно правовых актов будет незамедлительно направляться в органы прокуратуры и лицензирующие органы для принятия мер к перевозчикам.

Другие материалы по теме: