На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» открылся первый этап межзаводской школы по обмену опытом специалистов листопрокатного производства

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 16.04.2008. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» открылся первый этап межзаводской школы по обмену опытом специалистов листопрокатного производства.

Опытом обмениваются специалисты-листопрокатчики ОАО «ММК», ОАО «НЛМК», ОАО «Северсталь» и ОАО «ЧМК». Первый этап школы проходит в Магнитогорске, куда приехали по 10 представителей «Северстали» и НЛМК, четыре специалиста-прокатчика из Челябинска, а также два представителя корпорации «Чермет». По завершении магнитогорского этапа группы специалистов побывают в Липецке и Череповце.

На открытии межзаводской школы перед участниками выступили главный инженер ОАО «ММК» Виктор Дьяченко и главный прокатчик Магнитогорского меткомбината Александр Титов, которые представили гостям общий обзор листопрокатного производства ММК. Последний раз подобная школа прокатчиков проходила два года назад, и за это время многое на предприятии изменилось. Практически завершилась реконструкция стана «2000» горячей прокатки, начинается крупная реконструкция четвертого листопрокатного цеха. Вчера участники межзаводской школы побывали в производственных подразделениях ММК и поближе познакомились с листопрокатным производством комбината. Сегодня межзаводская школа продолжит свою работу в секциях, а завершит программу магнитогорского этапа посещение горнолыжного центра ОАО «ММК» «Металлург-Магнитогорск».

Начиная с 2000 года, корпорация «Чермет» ежеквартально организует межзаводские школы по обмену производственным опытом специалистов основных профессий, которые последовательно проводится на каждом из предприятий, участвующих в школе. Первоначально в школах принимали участие специалисты ММК, НЛМК и «Северстали». Затем стали проходить межзаводские школы с участием специалистов других меткомбинатов — из Челябинска, Новокузнецка, Старого Оскола. Группы специалистов (до 30 человек) десять дней находятся в постоянном контакте и имеют возможность, наряду с посещением производственных участков, рассматривать и обсуждать имеющиеся технические и технологические проблемы. Обмен опытом проходит не только в цехах, но и путём активного общения с представителями науки, технических и исследовательских подразделений предприятий. В результате обмена опытом на крупнейших предприятиях металлургической отрасли реализованы сотни рекомендаций по улучшению производственного процесса, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: