В отношении ООО «Чебаркульский крановый завод» введена процедура наблюдения

Определением Арбитражного суда Челябинской области в отношении ООО «Чебаркульский крановый завод» введена процедура наблюдения. Причиной такого положения являются многомиллионные долги предприятия, которое не в состоянии справиться с кредиторской задолженностью. Как следствие — сотрудники завода не получают заработной платы, а сами производственные помещения находятся в аварийном состоянии.

Напомним, 10 лет назад Чебаркульский крановый завод уже был признан областным арбитражным судом банкротом, и в отношении него была введена процедура конкурсного управления. Тогда суммарная кредиторская задолженность предприятия превышала 22 млн. руб. Однако предприятие было реабилитировано и возвращено на рынок.

Стоит отметить, что Федеральный закон «О несостоятельности» предполагает четыре процедуры банкротства — наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и конкурсное производство или ликвидация, когда имущество должника распродается для погашения долга.

Согласно данному закону, процедура наблюдения по закону может длиться до 7 месяцев, но в среднем практика ее проведения составляет 5 месяцев. Все это время руководство предприятия продолжает работать, но оно ограничено в своих действиях, например, не может продавать имущество, если сумма сделки превышает 5% от активов. В случае с Чебаркульским крановым заводом дата судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве назначена на 8 июля текущего года.

Временным управляющим ООО «Челябинский крановый завод» утвержден Петр Вагин, являющийся членом НП СРО АУ «Южный Урал», а также генеральным директором ОАО «Челябинский механический завод». В течение этого времени он обязан разобраться, что стало причиной тяжелого финансового состояния предприятия, оценить реальную возможность платежеспособности должника и исключить преднамеренное банкротство.

Согласно статистике, практика применения Закона «О несостоятельности» в 90% всех случаев для должника кончается ликвидацией.

Другие материалы по теме: