На организацию парада в честь Дня Победы по распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина направлен 1 миллион рублей

УрБК, Челябинск, 16.04.2008. На организацию парада в честь Дня Победы по распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина направлен 1 млн. руб.

Парад на площади Революции в этом году решено организовать по образцу главного парада страны. Как и в Москве, в параде примет участие военная техника. Традиционно танки выходили на площадь Революции только в годы юбилейных парадов. Ежегодные парады техники устраиваются лишь в столице. В этом году по главной площади области пройдет около 35 единиц современной автомобильной техники, а также 17 единиц бронетанковой техники — от самоходных установок и танков времен Великой Отечественной войны (Т-34, ИС) до новейших бронированных машин — БТРов и БМП. Два захода в небе над парадом сделают самолеты.

Впервые с показательными выступлениями на параде выступит рота почетного караула. Она была создана в 2007 году на базе Челябинского автомобильного института для встречи глав шести государств — участников учений Шанхайской организации сотрудничества. Формировалась и обучалась рота по кремлевской методике, офицеры Челябинской области ездили перенимать опыт к московским коллегам. Всего в роте почетного караула вместе с офицерами около 75 человек. Три взвода, одетые в соответствующую форму, символизируют рода войск — сухопутные, военно-воздушные силы и военно-морской флот.

Всего в параде примут участие 2,5 тыс. человек: кадеты, курсанты военных училищ, служащие внутренних войск, правоохранительных органов, студенты юридических вузов. Отдельной колонной пройдут ветераны военных действий. Завершат парад залпы салюта. На эти цели из областного бюджета направлено 122 тыс. руб., сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: