Заместитель генерального директора центра по ценообразованию в строительстве и ЖКХ города Челябинска Елена Горностаева: По прогнозам, с 2010 года стоимость строительства сравняется с рыночной стоимостью жилья

УрБК, Челябинск, 17.04.2008 По итогам 2007 года рыночная стоимость одного квадратного метра составила 39 тыс. руб., сметная стоимость 24-27 тыс. руб. за квадратный метр. Об этом сообщила на круглом столе, организованном сайтом Domchel.ru, заместитель генерального директора центра по ценообразованию в строительстве и ЖКХ города Челябинска Елена Горностаева.

По ее словам, на рост стоимости строительства жилья влияет ценообразование материальных ресурсов. «По сравнению с показателями стоимости материальных ресурсов I квартала 2007 года с данными аналогичного периода 2006 года, отмечен замедленный темп роста, что говорит о том, что в текущем году стоимость материальных ресурсов будет несколько ниже, чем в 2007 году», — полагает Е. Горностаева.

Она отметила, что согласно законам экономики, должен наступить момент, когда стоимость строительства сравняется с рыночной стоимостью жилья, а остающаяся в распоряжении застройщика прибыль лишь покроет риски, связанные с реализацией проектов. «По прогнозам, изменения начнут происходить с 2010 года. Но для этого необходимо уже сейчас начинать искать резервы снижения стоимости строительства, стоимости жилья, только не во внешних, а во внутренних факторах. Это эффективные проектные решения, применение эффективных материальных ресурсов, конструкций. Также искать резервы снижения стоимости строительства жилья необходимо в технологиях организации строительного производства», — заключила Е. Горностаева.

Другие материалы по теме: