«Российская газета — Южный Урал» и Альбина Золотухина сообщают: «Финансовый наместник. В территориях-банкротах введут внешнее управление»

Вчера на заседании правительства Челябинской области был утвержден регламент работы временных финансовых управляющих, которые по поручению губернатора будут выводить из кризиса утонувшие в долгах территории.

Внешнее управление — это механизм, который сегодня используется для оздоровления предприятий-банкротов. Теперь временные финансовые управляющие появятся и в финансово несостоятельных муниципалитетах.

— Не стоит путать понятия «дотационные территории» и «территории-должники», — пояснила вице-губернатор Виктория Голубцова. — Чтобы в муниципальном образовании, городском округе или сельском поселении ввели временное финансовое управление, необходимо, чтобы долги территории превысили 30 процентов ее годового бюджета. Такие долги могут возникнуть по кредитам, по расчетам за договоры или по заработной плате.

— Решение будет приниматься коллегиально, — пояснил «РГ» вице-губернатор Николай Рязанов. — Минфин выносит на заседание правительства вопрос о назначении финансового управляющего, а дальше все зависит от самого главы. Ему будет дан срок на исправление ситуации, скажем месяц, и если дело не пойдет на поправку, тогда и будет введено такое управление.

Уже известны критерии, по которым будут отбирать кандидатуры на должность временных финансовых управляющих. Для муниципальных образований и городских округов необходим специалист с высшим экономическим или управленческим образованием, а также трехлетним опытом работы на руководящей должности в государственном или муниципальном управлении и двухлетним стажем в финансовой сфере. Чтобы стать временным управляющим городского или сельского поселения, необходимо также иметь высшее экономическое образование, правда, требования к стажу поскромнее — достаточно двух лет госслужбы и года работы с финансами. Кстати, возможно, перспектива введения временного управления в сельском поселении обернется тем, что села больше не будут настаивать на финансовой самостоятельности. Из 274 поселений Челябинской области более ста уже обзавелись собственными бюджетами, и. как показывает практика, иметь собственный счет гораздо сложнее, чем быть в подчинении районных властей.

Вчера, похоже, появился и первый район-претендент, куда может быть направлен финансовый наместник. На заседании правительства выступал с отчетом глава Брединского района Александр Осипов. Его доклад вызвал явное неудовольствие губернатора Петра Сумина. Выяснилось, что брединцы не строят жилье, не ремонтируют дороги, не занимаются газификацией, — хотя область постоянно дотирует район, но эти средства не осваиваются. Губернатор дал указание направить в Бреды специальную комиссию, чтобы на месте разобраться в ситуации.

К слову сказать, проштрафившихся глав муниципальных образований уже не раз пугали наместниками. Год назад такая перспектива всерьез грозила мэру Карабаша Муссе Дзугаеву. Больших долгов у города не было, но областные дотации практически не осваивались. Губернатор Петр Сумин публично заявлял о том, что пришлет в Карабаш своего представителя, который и будет распоряжаться деньгами регионального бюджета. Поговаривали и о Каслинском районе, где дела шли не совсем удачно. Однако механизм назначения временных управляющих не был прописан в федеральном законе о местном самоуправлении.

Институт финансовых управляющих стал возможен только с начала этого года, после того как в Бюджетный кодекс были внесены изменения. Поэтому и глава Карабаша, и глава Каслинского района остались при своих полномочиях — сами распоряжались областными дотациями, хотя и под контролем региональных властей. Такой жесткий контроль, по мнению вице-губернатора Виктории Голубцовой, и стал причиной того, что пока внешнее управление не грозит ни одной территории — по итогам финансового отчетного года крупных должников нет. Но если в этом году территории накопят долги, эта кара будет неминуемой.

— А кто будет поставлять кандидатов? Сами территории или областное правительство?

— Все будет зависеть от ситуации, — сообщила Виктория Голубцова. — Временный финансовый управляющий должен где-то жить, иметь офис. Вполне возможно, что и на самих территориях найдутся достойные кандидаты.

Другие материалы по теме: