В кислородном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» завершается монтаж новой воздухоразделительной установки

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 21.04.2008. На кислородной станции № 4 кислородного цеха УГЭ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в завершающую стадию монтаж оборудования комплекса воздухоразделительной установки.

В основном смонтирован сам блок разделения воздуха, идет монтаж азотных компрессоров производства завода «Казанькомпрессормаш» и паровой турбины фирмы «ЧКД НОВЕ ЭНЕРГО». В мае начнется монтаж кислородных компрессоров той же фирмы.

Но ведущее место во всем комплексе занимает строительство самой воздухоразделительной установки. Её монтаж практически подошел к концу. В середине апреля начнутся пусконаладочные работы.

В установке, разработанной заводом «Криогенмаш», воплощены передовые идеи криогенного машиностроения: глубокая очистка воздуха на молекулярных ситах, применение насадки фирмы «Зульцер» в ректификационных колоннах, производство аргона без использования водорода, применение теплообменных аппаратов с современными холодильными машинами взамен азотно-водяного охлаждения.

Монтаж воздухоразделительной установки ведет специализированная организация ЗАО НПП «Криосервис». Проводить пусконаладочные работы будут специалисты завода- изготовителя.

Как сообщает пресс-служба ОАО «ММК», пуск нового блока разделения воздуха намечен на июль нынешнего года. С вводом его в эксплуатацию производство кислорода увеличится на 300 млн. кубических метров в год, азота — на 350 млн. кубических метров в год. Появится на кислородной станции № 4 и новый продукт разделения воздуха — аргон, спрос на который с каждым годом возрастает.

Большой вклад в строительство комплекса внес ОАО «Магнитогорский Гипромез», заняты на строительстве дочерние предприятия ОАО «ММК» — ЗАО «Электроремонт», ЗАО «Стройкомплекс», а также ОАО «ПО Монтажник», ОАО «Прокатмонтаж».Не остается в стороне и персонал кислородной станции № 4.

Другие материалы по теме: