По всей территории Челябинской области в связи с лесными пожарами введен режим чрезвычайной ситуации

УрБК, Челябинск, 21.04.2008. По всей территории Челябинской области в связи с лесными пожарами введен режим чрезвычайной ситуации.

Это решение губернатор Челябинской области Петр Сумин принял в связи со сложной пожароопасной обстановкой, которая сложилась в большинстве районов области. Отсутствие осадков, жаркая сухая и ветреная погода привели к чрезвычайной пожарной ситуации в лесах. С начала апреля огонь прошел по площади около 19 тыс. га. За месяц ликвидировано более полутора тысяч возгораний, в том числе 44 крупных лесных пожара. Режим чрезвычайной ситуации предполагает ограничение доступа населения в леса. В связи с этим на территории области полностью запрещена весенняя охота.

В Челябинской области создан штаб, которые оперативно реагирует на сообщения о пожарах и контролирует взаимодействие всех служб по локализации возгораний. На сегодняшний день в тушении лесных пожаров задействованы специалисты лесного хозяйства, МЧС, пожарные, военные, сотрудники предприятий, всего более 12 тыс.человек. В помощь им направлено 3600 единиц специальной техники, в том числе 2 самолета и вертолет. В муниципальных образованиях создаются специальные патрули и заградительные отряды. Главам городов и районов рекомендовано принять меры по ограничению входа и въезда людей в леса. Также с населением должна проводиться разъяснительная работа о мерах пожарной безопасности при посещении лесов. Нарушителям грозит административный штраф в размере до 3 тыс. руб.

Как сообщил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов, областное правительство намерено выйти с инициативой в Законодательное собрание области об ужесточении санкций к поджигателям, поскольку основной причиной возгораний является именно человеческий фактор. Ежедневно МЧС регистрирует около 60 возгораний в лесах региона. Причем в выходные количество пожаров резко увеличивается. Только за прошлое воскресенье зафиксировано около 160 пожаров. Самая напряженная обстановка складывается в Каслинском, Сосновском, Красноармейском, и Аргаяшском районах.

Режим чрезвычайной ситуации будет отменен только тогда, когда обстановка стабилизируется на большей части территории Челябинской области, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: