«Российская газета — Южный Урал», Альбина Золотухина и Мария Шраменко сообщают: «Огненная страда. Задержаны более 20 подозреваемых в поджогах лесных угодий»

Вчера на Южном Урале объявлена чрезвычайная ситуация: в связи с пожароопасной обстановкой доступ населения в леса запрещен. В тушении огня задействованы уже 12 тыс. человек, 3600 единиц наземной техники, два самолета и вертолет.

Из-за режима ЧС отменяются все загородные пикники на майские праздники.

— Главная причина возгораний — это человеческий фактор, — заявил министр по радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов. — В будни в области регистрируется по 60—70 пожаров в сутки. А только за одно воскресенье зафиксировано 161 возгорание. Люди как с цепи сорвались! Жгут мусор на садовых участках и поджигают соседские дачи. В Бродокалмаке школьник развел костер на огороде, пламя перекинулось на жилье — сгорело шесть домов. В воскресенье машина, номера которой нам пока установить не удалось, ездила по полям Аргаяшского района, из нее выходили люди и поджигали сухую траву. В преддверии охотничьего сезона жгут камыши вместе с гнездовьями уток.

Охотничий сезон в области тоже под запретом. Егеря вместе со специалистами МЧС будут патрулировать леса и берега водоемов — искать нарушителей режима. Тех, кто забрел в лесные угодья, будут вежливо выпроваживать. Более суровое наказание ожидает тех, кто развел костры. Штрафные санкции составляют от 500 до 3000 руб.

— Мы начинаем разработку областного закона, в котором будет предусмотрено ужесточение наказания за подобные действия, — сообщил Г. Подтесов.

Только в минувшие выходные к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности привлечены 232 южноуральца, 9 должностных и 3 юридических лица. Непосредственно за игры с огнем в лесах оштрафованы 14 человек. Все эти люди фактически пойманы за руку, при разжигании костров.

С начала апреля огонь прошелся по 19 тыс. гектаров! За весь прошлый год на Южном Урале сгорело только 1620 гектаров (в самом засушливом 2004 году огонь уничтожил 22 тыс. гектаров. - Ред.). Хуже всего дела обстоят на юге области, в Троицком районе. Горит Кособродский участок Увельского лесничества. Вчера огнеборцам удалось остановить огонь буквально в 100 м от деревни Кособродка с населением 300 человек. К месту пожара были стянуты войска. В выходные горели Монахи в Челябинском городском бору — одно из излюбленных мест отдыха жителей областного центра. Горит санитарная зона ПО «Маяк».

Ущерб от лесных пожаров нынешней весны еще только предстоит подсчитать. Между тем челябинские власти уже назвали примерную сумму ущерба от двухдневного пожара на городской свалке — 3,5 млн. руб. Именно столько пришлось потратить, чтобы потушить пламя. Огонь вспыхнул из-за того, что кто-то запалил сухую траву. Двоих человек с полигона пришлось госпитализировать. Отмечены случаи обращения к врачам из-за ухудшения самочувствия — смог от огня накрыл соседние жилые кварталы. ЧС сохранится до первых дождей. По прогнозам синоптиков, это еще три недели.

Другие материалы по теме: