В Коркино отменено постановление, ограничивающее право бесплатного проезда по автомобильным дорогам города

УрБК, Коркино (Челябинская область), 22.04.2008 Вмешательство прокурора города Коркино предотвратило нарушение права предпринимателей и организаций на свободное передвижение по автомобильным дорогам населенного пункта.

Постановлением главы Коркинского городского поселения от 21 марта 2008 года № 28 «Об ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам города Коркино в весенний период 2008 года» с 1 апреля ограничивалось движение по городским автомобильным дорогам и улицам механических средств с разрешенной максимальной массой более 11 т. Был утвержден порядок взимания платы с владельцев или пользователей транспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы.

Принятое решение противоречило нормам, установленным федеральными законами от 10 декабря 1995 года № 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения», от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законом Челябинской области от 4 ноября 1999 года № 90-ЗО «Об автомобильных дорогах Челябинской области», согласно которым не допускается организация платных автомобильных дорог.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, в соответствии с налоговым законодательством, установление налогов и сборов, нарушающих единое экономическое пространство Российской Федерации, прямо или косвенно ограничивающее свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации, не допускается. Запрещено ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

В целях устранения нарушений закона и предотвращения созданию административных барьеров в сфере малого и среднего бизнеса, в виде обязанности вносить незаконные платежи, прокурор города опротестовал незаконное постановление.

Глава Коркинского городского поселения Виктор Кунгин отменил постановление, ограничивающее право бесплатного проезда по автомобильным дорогам города.

Другие материалы по теме: