На хозяйствующего субъекта, допустившего распространение ненадлежащей рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей Тюменским УФАС вынесено постановление о наложении штрафа

УрБК, Тюмень, 22.04.2008. 28 февраля 2008 года на заседании Комиссии по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения Федерального закона о рекламе, на котором была признана ненадлежащей наружная реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, размещавшаяся у входа в аптеку, кроме того, не содержащей предупреждения о вреде курения. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области.

В соответствии с законодательством о рекламе реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей не должна размещаться с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий строений, сооружений или вне их. Также данная реклама не должна размещаться в медицинских организациях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений. Реклама табака и табачных изделий в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде курения, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

В связи с этим должностным лицом Тюменского УФАС вынесено постановление о наложении штрафа на хозяйствующего субъекта, допустившего распространение ненадлежащей рекламы.

Другие материалы по теме: