Комитет по проблемам Севера Государственной Думы рассмотрят законопроекты о районировании Севера

УрБК, Ханты-Мансийск, 22.04.2008. Законопроекты о районировании Севера будут внесены в Думу после получения заключений Правительства. Не исключено, что это произойдет уже в этом году. Об этом заявила председатель комитета по проблемам Севера Государственной Думы Валентина Пивненко на встрече с главой Белоярского района Сергеем Маненковым, передает пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

«Для меня было очень важно не через средства массовой информации, а из первых уст узнать обо всех этапах прохождения законов, затрагивающих интересы моих земляков, - комментирует итоги визита Сергей Маненков. – Я обещал сделать всё от меня зависящее для скорейшего принятия закона. Убеждён, что этот закон нужен не только нам, северянам».

Напомним, согласно новому закону Белоярский и Берёзовский районы Ханты-Мансийского автономного округа должны быть отнесены к районам Крайнего Севера. Соответственно, у белоярцев и березян выше станет районный коэффициент, увеличится заработная плата, добавятся социальные гарантии. А значит, северная территория станет более привлекательной для ныне живущих и тех, кто приедет сюда жить и работать.

Новый закон должен ввести критерий и порядок отнесения субъектов РФ и муниципальных образований к Северу Российской Федерации на основе природно-климатического, социально-экономического и медико-биологического факторов, влияющих на дискомфортность (неблагоприятность) условий проживания населения и трудовую деятельность, а также определяет границы Севера и зон внутри Севера.

Валентина Пивненко убеждена в том, что государству необходимо изыскать средства в федеральной казне для того, чтобы поддержать северян. Тем более, что речь идёт не о колоссальных суммах, поскольку сегодня плотность населения, проживающего на северных территориях, не высока.

Сроки рассмотрения законопроекта депутат не называет, но надеется, что уже в этом году он будет не только рассмотрен, но и принят. Хотя, не скрывает, что законопроект поддерживают не все коллеги-парламентарии: «Есть и противники, которые просто не знают, в каких условиях люди не только живут, но и работают. Считаю, это происходит от элементарного непонимания того, что экономика России базируется на ресурсах Севера».

Другие материалы по теме: