Интернет-агентство «Dextra»: Из-за атаки хакеров на серверы агентства большинство клиентов не могли выйти на свои корпоративные сайты

УрБК, Челябинск, 23.04.2008. Челябинское Интернет-агентство «Dextra» распространило пресс-релиз, в котором сообщается, что серверы компании были подвергнуты хакерской DDoS-атаке. Это, в свою очередь, отразилось на работе всех клиентских сайтов (более 200), размещенных на серверах агентства. «Утро понедельника началось с того, что большая часть клиентов агентства – среди них такие, как: «Mirel», ТРК «Фокус», ТРК «Куба», ГК «Уральские пельмени», «SIMфония», гостиницы «Виктория», «Алмаз», отель «ПаркСити», Банк «Ураллига», «Linerock», «ДНК Клиника» и много других компаний — не могли выйти на свои корпоративные сайты», — сообщается в пресс-релизе.

«Для Челябинска такие нападения достаточно редки. В целом местный рынок достаточно цивилизован, поэтому происходящее рассматривается нами как из ряда вон выходящий факт», — прокомментировал ситуацию директор Интернет-агентства «Dextra» Дмитрий Батраков.

Он также уточнил, что главной мишенью стал портал Zavedi.ru (также размещен на сервере Интернет-агентства). По словам Д. Батракова, вероятнее всего, именно его работу злоумышленники попытались остановить.

«Мы не исключаем, что в числе возможных исполнителей или заказчиков атаки могут быть конкуренты, которые таким образом пытаются дискредитировать имидж как интернет-агентства, так и портала Zavedi.ru в глазах посетителей и клиентов», — заявил руководитель проекта Zavedi.ru Михаил Ерошкин.

Отметим, на данный момент в Челябинске представлено около 10 веб-разработчиков: Интернет­агентство «Dextra», Интернет­агентство «Ситко.ру», «Флексайтс», АРБ-Консалтинг, «Стратегия роста», «Студия Интернет Технологий», Lab.NET, «Янтарное небо» и другие.

Основными участниками рынка автомобильных порталов Челябинска являются проекты: Zavedi.ru, Autochel.ru, Motor74.ru, Avtodrom74.ru.

Как сообщил УрБК Д. Батраков, в настоящее время хакерская атака продолжается и даже усилилась, в связи с чем работа сайта агентства и интернет-ресурсов некоторых клиентов до сих по не восстановлена.

Сегодня состоялась встреча руководителей Интернет-агентства «Dextra» с руководством отдела «К» ГУВД Челябинской области. На данный момент готовится заявление и материалы для передачи в органы внутренних дел и возбуждения уголовного дела по ст. 272, 273 УК РФ.

Другие материалы по теме: