Приуральский районный суд признал ОАО «Ямалтрансстрой» незаконным бездействие должностных лиц организации и обязал произвести ремонт автодороги в срок до 30 октября 2008 года

УрБК, Приуральский р-н, 23.04.2008. Прокуратурой Приуральского района в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, было установлено, что предприятие ОАО «Ямалтрансстрой» в соответствии с договором лизинга приняло на себя обязательство по содержанию автодороги «посёлок Харп – карьер», являющейся единственной в районе трассой, ведущей к центру посёлка, по которой также осуществляется перевозка руды для предприятия ОАО «ЧЭМК- «Конгор-Хром». Однако, в нарушение 665 ГК РФ, ст. 12 федерального закона «О безопасности дорожного движения», предприятие ОАО «Ямалтрансстрой» своих обязанностей по содержанию и ремонту дороги не выполняет, в результате чего дорога находится в аварийном состоянии и непригодна для эксплуатации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

По данному факту прокурором района в Приуральский районный суд было направлено заявление о признании незаконным бездействия должностных лиц ОАО «Ямалтрнасстрой» и возложении на предприятие обязанности произвести ремонт автодороги.

Суд согласился с доводами прокурора указавшего на то, неудовлетворительное состояние дороги создаёт реальную угрозу возникновения аварий, причинения вреда жизни и здоровью граждан-участников дорожного движения.

Решением Приуральского районного суда заявление прокурора города было удовлетворено в полном объёме: суд обязал ОАО «Ямалтрансстрой» произвести ремонт автодороги в срок до 30 октября 2008 года.

Исполнение решения суда взято прокурором Приуральского района на контроль.

Надзорная деятельность органов прокуратуры Ямала в этом направлении будет продолжена.

Другие материалы по теме: