Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 49 млн. 960 тысяч рублей на расширение гемодиализной службы в регионе

УрБК, Челябинск, 24.04.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 49 млн. 960 тыс. руб. на расширение гемодиализной службы в регионе.

Гемодиализ — метод лечения почечной недостаточности при помощи аппарата «искусственная почка». Сейчас в Челябинской области живет почти 500 пациентов, нуждающихся в еженедельной процедуре гемодиализа. В региональных больницах оборудовано 53 диализных места, которые обслуживают лишь 70% нуждающихся в этой сложной процедуре людей. Причем большинство из них находятся в Челябинской областной клинической больнице. Это значит, что многим пациентам приходится каждую неделю ездить в Челябинск.

Благодаря средствам, направленным из областного бюджета, планируется открыть 16 дополнительных диализных мест — в Сатке, Златоусте, Миассе, Троицке, Магнитогорске и Кыштыме. Уже к лету в районных больницах будут оборудованы специальные гемодиализные службы. А в настоящее время медицинский персонал проходит необходимое обучение. Кроме того, будут закуплены все необходимые расходные материалы и системы стерилизации оборудования, которые помогают свести к минимуму риск заражения крови. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: