«Вечерний Челябинск» и Елена Титова сообщают: «До осени хлеб не подорожает»

Южноуральские хлебопеки до осени не поднимут цены на социально значимые сорта хлеба. Соглашение об этом они подписали с министерством сельского хозяйства области. Как заявил на прошедшем брифинге министр сельского хозяйства Иван Феклин, стоимость муки и хлеба основных производителей в регионе областные власти намерены контролировать.

В первую очередь это коснется зерноперерабатывающих компаний, которые закупят осенью сырье для производства социальных сортов хлеба по льготным ценам из государственного интервенционного фонда.

Поэтому министерство планирует удержать цены на хлебобулочные изделия на прежнем уровне до 1 сентября текущего года. По подсчётам минсельхоза, на хлебопечение в области расходуются порядка 150 тыс. т зерна.

Из них 75 тыс. — на социально значимые сорта. В настоящее время челябинские хлебокомбинаты закупили порядка 97 тыс. т по льготной цене — шесть тыс. за тонну. Этого должно хватить до конца года. В связи с этим до нового урожая повышения цен не будет.

Помимо этого, ведомство, чтобы сдержать рост цен на хлеб, провело работу и с торговыми сетями Челябинска. У большинства ритейлеров предложение об установлении минимальной наценки принципиальных возражений не вызвало.

Поэтому в ближайшее время документы будут подписаны со многими сетями: «Паттерсоном», «Дикси» и другими. Новое соглашение будет действовать до 1 сентября 2008 года.

Также министр сельского хозяйства области Иван Феклин сообщил о том, что в регионе наметилась тенденция к снижению стоимости сырьевого молока.

«Весной, как правило, молока становится больше — крестьяне выгоняют скот на пастбища, — объяснил министр. — В связи с этим и надои увеличиваются, а переработчики начинают заготовку сухого молока на зиму следующего года».

Таким образом, по мнению Ивана Феклина, оснований для повышения цен на молоко в регионе нет. Министр также напомнил, что в области действует соглашение с молокозаводами о стабилизации цен на молоко 2,5-процентной жирности (в плёнке), кефир, творог и сметану.

Другие материалы по теме: