«Российская газета — Южный Урал» и Мария Шраменко сообщают: «Нелегал со стройплощадки. Местные власти не контролируют возведение федеральных объектов»

Вчера Миграционная служба сообщила о десятках нарушений, выявленных при проверке строительства ключевых объектов региона.

Как рассказал начальник управления ФМС области Артур Дамерт, 90% рабочих, строящих областной кардиоцентр и Ледовый дворец для команды «Трактор», — иностранные граждане, прибывшие на заработки из Турции и Узбекистана. Возведением объектов, финансируемых из бюджета, занимаются коммерческие фирмы, выигравшие конкурс. Власти, отдав тендер той или иной организации, уже не контролируют частные вопросы строительства. Застройщик начинает привлекать иностранных рабочих, тут-то и начинаются нарушения.

— Никаких скидок для мигрантов, работающих на строительстве федеральных объектов, мы не делаем, — заявил Артур Дамерт. — Если есть нарушения, будьте добры отвечать по закону.

При проверке строительства Ледового дворца инспекторы миграционной службы обнаружили, что 21 гастарбайтер трудится, не встав, как того требует закон, на учет в УФМС области. Еще 47 чужеземцев вовсе не имеют разрешения на работу на территории России. На работодателя — должностных лиц фирмы ООО «Балтийская строительная компания» — составлено 57 административных протоколов по фактам незаконного приема на работу иностранных граждан. По результатам проверки строительства Ледового дворца 16 строителей-гастарбайтеров выдворены из страны. Общая сумма наложенных штрафов составила 188 тыс. руб. Деньги взысканы в полном объеме.

Не намного лучше дела обстоят на стройплощадке областного кардиоцентра, которую совсем недавно власти гордо демонстрировали министру здравоохранения и социального развития РФ. Проверка УФМС области выявила 54 незаконно работающих мигранта. Всех их привлекли к административной ответственности, сумма штрафов составила 108 тыс. руб.

Между тем, по словам Артура Дамерта, сейчас ведутся переговоры о привлечении на строительство челябинского метрополитена рабочих из Грузии. В ближайшие дни на Южный Урал прибудут пятеро специалистов из Тбилиси. Если переговоры завершатся удачно, то вскоре челябинской подземкой займутся около 300 грузинских метростроителей.

Другие материалы по теме: