По итогам комплексного обследования ОАО «Челябинский металлургический комбинат» оштрафовано на 720 тыс. рублей

УрБК, Челябинск, 24.04.2008. Комиссия Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области с участием представителей ГУ МЧС России по Челябинской области и Государственной инспекции труда в Челябинской области провела комплексное обследование ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (входит в Группу «Мечел»).

В ходе комплексного обследования проведена проверка обеспечения безопасности опасных производственных объектов, соблюдения условий, запретов, ограничений и других обязательных требований, содержащихся в ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также в нормативно – технических документах, определяющих выполнение требований законодательства РФ в области защиты экологии, соблюдения законодательства в строительстве и на энергетических объектах.

По результатам проведенного комплексного обследования Управляющему директору ОАО «Челябинский металлургический комбинат» Сергею Малышеву был вручен акт-предписание с требованием к устранению 99 пунктов нарушений, выдано 40 оперативных предписаний, наложено 2 административных штрафа на юридическое лицо на сумму 720 тыс. руб., 18 должностных лиц комбината привлечены к административной ответственности.

В целом на предприятии выполняются требования законодательства в области безопасности, но вместе с тем на ОАО «Челябинский металлургический комбинат» имеются цехи, участки и производства, где работы выполняется с нарушениями федерального закона ФЗ № 116 от 21.07.1997 и других требований нормативно-регулирующей документации в области безопасности.

Анализ состояния промышленной безопасности (ПБ) при эксплуатации опасных производственных объектов показывает, что выявленные нарушения являются следствием недостаточной работы руководителей и специалистов по организации и осуществлению производственного контроля за соблюдением требований ПБ, и подпадают под действие ст.9.1. ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Об этом сообщает Управление Ростехнадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: