Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников вновь укрепил свои позиции в списке лучших лоббистов страны

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 25.04.2008. Агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» продолжает регулярное исследование — насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Последнее исследование проводилось по итогам марта нынешнего года. Методика исследования не изменилась — несколько десятков экспертов по 5-балльной системе определяют эффективность лоббирования около 240 претендентов предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. В номинации «Лоббисты — первые лица» председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников занял 22 место, тем самым, поднявшись на одну позицию по сравнению с предыдущим рейтингом.

Как отмечается в комментарии составителей, увеличение рейтинга председателя совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова в номинации «Первые лица» можно объяснить тем, что «ему удалось решить актуальный для ММК вопрос обеспечения собственным углем. Недавняя сделка по приобретению комбинатом более 40% акций крупного угольного холдинга «Белон» в значительной степени удовлетворит потребности Магнитки в коксующемся угле, что, по мнению отраслевых аналитиков, приведет к росту производства и капитализации ММК».

Другие материалы по теме: