Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел XVII областную отчетную конференцию общественного движения «За возрождение Урала»

УрБК, Челябинск, 28.04.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел XVII областную отчетную конференцию общественного движения «За возрождение Урала».

Общую концепцию выступления губернатор сформулировал под лозунгом — «Стремиться к новому, не меняя принципов». Глава региона рассказал участникам мероприятия об итогах работы области и движения за минувший год и обозначил задачи на будущее.

В частности, П. Сумин разъяснил членам движения причины перехода на денежную компенсацию за проезд на общественном транспорте для региональных льготников. «По федеральному закону вопрос об изменении схемы льготного проезда в общественном транспорте регион должен был решить еще три года назад. Я неоднократно отчитывался в Кремле о причинах, по которым область отложила исполнение закона. Челябинская область единственная в стране взяла отсрочку по переходу с натуральных льгот на денежную компенсацию, а также взяла на себя все финансовые расходы по исполнению закона. В связи с этим область ежегодно недополучает более 200 млн. руб. из федерального бюджета. Новый закон позволит области получать дополнительные средства на поддержку льготников, а также будет стимулировать транспортные предприятия бороться за пассажиров. Разве справедливо, что свыше 100 тысяч региональных льготников никогда не получали положенной по закону льготы, а их деньги регулярно поступали с транспортные хозяйства в полном объеме? Теперь региональные льготники смогут сами выбрать: расходовать компенсацию по собственному усмотрению или покупать за 200 руб. единый проездной билет и передвигаться по городу, как и прежде, без ограничений», — отметил П. Сумин.

Также губернатор обозначил итоги и перспективы развития общественного движения. В следующем году «За возрождение Урала» отметит свое 15-летие. П. Сумин подчеркнул, что общественное движение стало прообразом общественной палаты еще в первые годы своей работы, площадкой для открытого и свободного диалога, который помог мобилизовать все силы для социально-экономического возрождения области.

В конференции приняли участие 298 делегатов из всех городов и районов области: депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания области, органов местного самоуправления, главы муниципальных образований, представители ведущих политических партий и общественных объединений региона.

В общественное движение «За возрождение Урала» ежегодно вступают новые коллективы области. Так если за прошлый год к движению присоединились 50 предприятий, учреждений и организаций, то с начала этого года идеи общественного движения уже поддержали 11. Среди них ОАО «Южуралкондитер», советы ветеранов Чебаркуля, Чебаркульского района, Миасса, представители общественной организации «Память сердца» Катав-Ивановска и Миасса, а также Агропромсоюз области. На сегодняшний день активными членами движения являются 320 коллективов общей численностью свыше 25 тыс. человек, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: