Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев: Областное правительство заинтересовано в развитии Бакальского рудоуправления

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 28.04.2008. Правительство Челябинской области заинтересовано в развитии Бакальского рудоуправления. Об этом сообщил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев, выступая на годовом общем собрании акционеров ОАО «ММК».

«Говоря об инвестиционной политике, говоря о том, как ММК занимается развитием сырьевой базы, хотелось бы отметить и то, что сегодня ММК пришел на Бакальские рудники. Мы заинтересованы в скорейшем развитии этого уголка Челябинской области и надеемся, что в ближайшее время там появятся новые рабочие места, и будет развиваться производство», — заявил Е. Тефтелев.

Напомним, в 2007 году ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» стало собственником 51 % акций ООО «Бакальское рудоуправление», которое владеет лицензиями на право пользования недрами с целью добычи железных руд на нескольких месторождениях. Общие запасы железных руд месторождений Бакальской группы составляют порядка 1 млрд. т сидеритов и кварцитов с содержанием железа в руде 28-32 %. Кроме залежей железной руды, месторождение характеризуется значительными запасами кварцитов, пригодных к использованию в производстве ферросплавов и огнеупоров, а также известняка высокого качества с поверхностным залеганием. По словам председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, сделка по приобретению контрольного пакета ООО «Бакальское рудоуправление» соответствует стратегии создания собственной сырьевой базы, в том числе и за счет развития железорудных месторождений Челябинской области.

Другие материалы по теме: