Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области: Отмечается тенденция к увеличению количества случаев приостановления государственной регистрации в сфере ипотеки

УрБК, Челябинск, 29.04.2008 За период с 2006 по 2008 год отмечается тенденция к увеличению количества случаев приостановления государственной регистрации в сфере ипотеки. Об этом заявила на круглом столе, посвященном проблемам банковского законодательства, начальник отдела регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области Марина Шаповаленко.

По ее словам, как недавно образовавшимися банками (с 2007 года в Челябинской области открыто 35 банков), так и теми, кто уже давно находится на рынке недвижимости, часто допускаются разного рода нарушения норм действующего законодательства, которые влекут к принятию решения о приостановлении либо об отказе в проведении государственной регистрации.

«Ряд замечаний выявляется при проведении правовой экспертизы документов. В первую очередь, это формирование пакета документов, предоставляемого для проведения государственной регистрации. Основные замечания, которые мы выявляем при рассмотрении документов, — отсутствие согласия супруга на совершение сделки, требующей госрегистрации. Графа «о семейном положении» обязательно должна быть заполнена, если залогодатель является физическим лицом. Соответственно, если он им является, а имущество, выступающее предметом ипотеки, — совместной собственностью супругов, необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие супругов на совершение сделки либо документ, подтверждающий что такого согласия не требуется (например, брачный договор с указанием на то, что имущество не находится в совместной собственности). Эти документы прилагаются в подлиннике и копии. Как правило, основная ошибка всех банков при формировании пакета документов в предоставлении одного только экземпляра подлинного документа. Отчего регистрирующий орган вынужден делать копии самостоятельно, на что тратится определенное время. Также, если залогодатель в браке не состоит либо имущество не является совместной собственностью, необходимо обязательно требовать оформление заявления о том, что имущество, являющееся предметом ипотеки, не находится в совместной собственности супругов. Отсутствие данного документа является самым распространенным основанием для приостановления госрегистрации ипотеки, чего можно избежать еще на стадии приема документов», — отметила М. Шаповаленко.

Кроме того, она подчеркнула, что в соответствии со статьей 67 Закона «Об ипотеке» установлено, что если предметом ипотеки является земельный участок, для проведения регистрации договора об ипотеки в каждом экземпляре договора обязательно должен быть приложен кадастровый план. Если в договоре об ипотеки указано, что права залогодержателя заверяются закладной, обязательно предоставляется данная закладная.

«Это основные замечания по пакету документов, необходимых для проведения регистрации. Важно помнить, что все документы, необходимые для проведения регистрации договора об ипотеки (как и для иных сделок), требующие госрегистрации, предоставляются не менее чем в двух экземплярах — подлиннике и копии», — заключила М. Шаповаленко.

Другие материалы по теме: